Подорожавшая "коммуналка" и удвоенные штрафы. Кому в этом году придётся раскошелиться?

Потребителям коммунальных услуг придётся платить больше, а их несвоевременная оплата  только усугубит ситуацию – ведь размеры штрафов в этом году возрастут в два раза. В каких случаях к жителям Бурятии будет применена санкция «повышенный тариф» - расскажет наш корреспондент.

visibility 430
Потребителям коммунальных услуг придётся платить больше, а их несвоевременная оплата только усугубит ситуацию – ведь размеры штрафов в этом году возрастут в два раза. В каких случаях к жителям Бурятии будет применена санкция «повышенный тариф» - расскажет наш корреспондент.

Действительно, с начала года некоторые граждане стали платить за холодную воду несколько больше. Стоит отметить, что первую половину текущего года тарифы на воду останутся прежними. Возрастет лишь норматив потребления коммунальных услуг, согласно которому производят оплату граждане, не имеющие в своем жилище приборов учета. 

Светлана Павлова, пресс-секретарь МУП «Водоканал»: 

- Так, из положений действующей редакции правил № 306 и правил №356 следует, что в формулах расчета размер платы за коммунальную услугу для потребителей, не установивших соответственный прибор учета, должен применяться повышенный норматив, повышающий коэффициент с 1 января по 30 июня 2016 года, составляющий 1,4. 

Однако, как пояснили в республиканской службе по тарифам, применение «повышенного коэффициента» применяется не только на услуги холодного водоснабжения. Данные санкции применяются на все виды коммунальных благ, за исключением газопровода и водоотведения, причем такая практика существует уже не первый год.

Иван Еремко, консультант отдела анализа и мониторинга РСТ по Бурятии: 

- Данные повышающие коэффициенты предусмотрены правилами установления и определения нормативов потребляемых услуг, утвержденные правительством РФ, и поэтапно применяются с 1 января 2015. В первом полугодии 2016 года повышающий коэффициент составит 1,4; во втором полугодии 2016 составит 1,5 и с 2017 будет 1,6. 

Чтобы избежать переплат, Республиканская служба по тарифам рекомендует населению своевременно установить приборы учета. Кроме того, не стоит забывать вовремя оплачивать предоставляемые услуги. Штраф за несвоевременную оплату услуг ЖКХ в этом году возрос примерно вдвое. Однако при просрочке платежа до 30 дней пени начисляться не будут. Напомним, ранее штраф за неуплату начинал расти с первого дня просрочки.

Автор: Никита Гануленко

Операторы: Александр Тайбинов, Анатолий Пляскин 

Фото: krasgaz.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика