Ледовые горки в Улан-Удэ подверглись испытанию на прочность в новогодние выходные

Так ли безопасно отпустить ребёнка на катушку, и есть ли в Улан-Удэ идеальные места для зимней забавы, попытался выяснить наш корреспондент.

visibility 795
Так ли безопасно отпустить ребёнка на катушку, и есть ли в Улан-Удэ идеальные места для зимней забавы, попытался выяснить наш корреспондент. 

Бальжинима Дамбаев, корреспондент: 

- Многочисленные городские елки, ледовые горки, катки, как обычно, привлекают множество горожан в дни новогодних каникул, и даже мороз не становится помехой для любителей зимних забав. 

Самое простое зимнее развлечение – катание с горки, у детворы здесь выбор очень большой.

- Она очень крутая

- Катится хорошо

- Настроение здоровское, мы покушали поз

- Где темно, там немного плоховато, а где светло – там хорошо катится.

Главная елка республики на площади Советов по традиции собирает большое количество людей, с горок катаются и взрослые, и дети. Однако вдоволь насладиться старинной забавой мешает то ли чрезмерная забота о безопасности, то ли уменьшение бюджета - в этот раз устройство ледового городка обошлось в 3 миллиона рублей. 

Надежда, житель г. Улан-Удэ: 

- Хотелось бы желать лучшего наверное.

- А чем она вам не нравится? 

- Скольжением, дети мало едут, и пошире чтобы она была. О бортики можно запросто удариться ребенку. Либо они были бы повыше либо их вообще не было бы.

Наличие льда на катках как отношение власти к народу: где-то совсем не катится, где-то катится, но на полпути лед заканчивается, а на некоторых горках веселящемуся народу больно от соприкосновения с неровным покрытием. 

Алексей, уличный торговец: 

- Но на некоторых горках истончился. Допустим, вон там дерево хальное. Последний раз, я помню, заливали неделю где-то назад. 

Эрдэни, житель г. Улан-Удэ: 

- Мне эта горка не нравится, потому что здесь не все покрыто льдом. Тут есть места, где дерево вылезает и можно пораниться. 

Обследовав практически все ледовые городки, наша съемочная группа пришла к выводу, что идеальных, с точки зрения безопасности и получения удовольствия, горок и катков в столице нет. А потому нередки случаи получения травм, о чем свидетельствуют почти повсеместно капли крови на льду. И взрослым, отпуская детей, нужно помнить о том, что ледяная горка - это место повышенной опасности,а не простое место очередной зимней прогулки.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Андрей Огородник 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика