На борьбу с волками в Бурятии в этом году выделили чуть больше двух с половиной миллионов рублей

Этой суммы недостаточно, чтобы повысить выплаты охотникам, и они остаются без изменений – пять тысяч рублей за одного хищника.  Напомню, в прошлом году добровольцам удалось уничтожить около 800 животных, в этом году уже есть первые результаты, были отстрелены 10 волков.

visibility 394
Этой суммы недостаточно, чтобы повысить выплаты охотникам, и они остаются без изменений – пять тысяч рублей за одного хищника. Напомню, в прошлом году добровольцам удалось уничтожить около 800 животных, в этом году уже есть первые результаты, были отстрелены 10 волков. Работа ведется, хотя многие охотники настаивают, сумма вознаграждения должна быть увеличена. 

Виталий Дондоков - фермер со стажем. Всего в его хозяйстве насчитываются 70 коров, столько же овец и внушительное количество птицы. И все бы ничего, зимовать скотине да радоваться, но мешают привычной жизни буренок и блеющей братии набеги волков. 

Виталий Дондоков, глава ЛПХ «Усатуй»:  

- Нынче у нас сколько, два-три раза на вон на баран нападало, к маленьким этим, скоту тоже они подходят близко. Раньше у нас вот не было, тоже охотники были, а вот сейчас вот такие группы создавать надо было, группы создавать, чтобы волков не было. 

Фермеры за волков взяться и рады, да только вот дело это накладное. 5 тысяч за «хвост», расходы добровольцев эти деньги не покрывают, учитывая затраты на бензин и технику, питание в лесу. В Бурприроднадзоре согласны, сумма, и вправду, небольшая, однако не стоит забывать, что охотник может рассчитывать на дополнительные выплаты и льготы. 

Юлия Андриевская, начальник отдела учета и воспроизводства животного мира Бурприроднадзора: 

- Некоторые районы республики также выплачивают по три, по пять тысяч рублей, и, кроме того, еще охотничьи хозяйства выплачивают в виде денежных вознаграждений, какие-то охотничьи хозяйства в виде социальных льгот. Если суммарно брать, то в принципе за добычу одного волка выходит не очень то и маленькая сумма, в пределах 7-10 тысяч рублей. 

Стимул есть, но специалисты Бурприроднадзора утверждают - фермеры иногда сами провоцируют волков, выпуская стадо за пределы пастбищ. Волк – животное умное, далеко ходить не станет, особенно если скот пасется у кромки леса, то есть фактически на его территории. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев 

Фото: ru.wikipedia.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика