Роспотребнадзор ведёт мониторинг качества воды в канун Крещения

Мониторинг качества воды в реках и озерах и питьевой воды начали в канун Крещения специалисты Роспотребнадзора.

visibility 382
Мониторинг качества воды в реках и озерах и питьевой воды начали в канун Крещения специалисты Роспотребнадзора. «Отобраны и проводятся лабораторные исследования 50 проб воды из поверхностных водных объектов, планируемых для оборудования купелей, и питьевой воды из скважин, колодцев и водопроводных систем, используемой для освящения в церквях», - сообщили в республиканском управлении санитарного ведомства. 

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период празднования Крещения Улан-Удэнской и Бурятской епархии РПЦ рекомендовано использовать для освящения в церквях питьевую воду из проверенных централизованных и нецентрализованных источников водоснабжения. Использование в питьевых целях воды из водоемов и других источников, качество воды в которых неизвестно, купание в необследованных местах опасно для здоровья», - отметили в Роспотребнадзоре.

В управлении также напоминают, что купание в ледяной воде проруби является стрессом для организма. Прежде чем решиться на зимнее купание, необходимо проконсультироваться с врачом. В частности,категорически запрещено купание в проруби на Крещение при наличии воспалительных заболеваний дыхательной, мочеполовой систем, сердечно-сосудистых заболеваний, склероза сосудов головного мозга, невритов, туберкулеза легких, эпилепсии, других заболеваний.

Перед купанием рекомендуется закаливание организма ополаскиванием и обтиранием холодным полотенцем по утрам в домашних условиях постепенно понижая температуру воды. Купаться следует только в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей. Перед купанием необходимо разогреть тело разминкой или пробежкой. Во избежание общего переохлаждения организма нельзя находиться в проруби более одной минуты. После купания нужно растереть тело махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: tvoya-nedelya.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика