Огромные наледи и автомобильные заторы. В Улан-Удэ открыт сезон коммунальных аварий

Накануне  в Улан-Удэ устранили последствия прорыва теплотрассы. Авария произошла днем 9 января на пересечении улиц Коммунистической и Свердлова. В результате было отключено теплоснабжение 89 объектов. Всего в период январских каникул в  Улан-Удэ сотрудниками коммунальных служб зафиксированы четыре  аварийные ситуации.

visibility 422
Накануне в Улан-Удэ устранили последствия прорыва теплотрассы. Авария произошла днем 9 января на пересечении улиц Коммунистической и Свердлова. В результате было отключено теплоснабжение 89 объектов. Всего в период январских каникул в Улан-Удэ сотрудниками коммунальных служб зафиксированы четыре аварийные ситуации. 

Далеко не для всех начало нового года было ознаменовано праздничным настроением. Первого января в результате порыва трубопровода по улице Куйбышева, 38 на несколько часов холодного водоснабжения лишились не только МВД, Бурятский Драматический театр и музыкальное училище имени Чайковского, но и два жилых многоэтажных дома. 5 января в Управление "Водоканала"  поступил сигнал о новой аварии. Из канализации по улице Модогоева, 1 произошел выход горячей воды на проезжую часть. На усмирение кипящей реки ремонтной бригаде потребовалось около получаса. Однако, уже на следующий день работники "Водоканала" вновь приступили к работе. Свищ на стальном трубопроводе по улице Терешковой, 30 оставил без воды сразу 4 жилых дома. Аварию устранили в этот же день.

Светлана Павлова, пресс-секретарь МУП "Водоканал": 

- Основная причина возникновения аварийных ситуаций и технологических сбоев на сетях водоснабжения и водоотведения, это перепады температуры, ухудшение погодных условий и, в первую очередь, высокая изношенность сетей и оборудования водоканального комплекса города Улан-Удэ, свыше 80%. 

Не пришлось скучать на каникулах и сотрудникам ТГК-14. Девятого января на пересечении улиц Коммунистической и Свердлова произошел порыв теплосетей. На ликвидацию повреждения были задействованы более 20 сотрудников ТГК-14 и 6 единиц специальной техники. Работы велись всю ночь, периодически тепло на участок подавалось при помощи временной схемы по обратному трубопроводу. 

Юрий Михайлов, начальник ЦДС "Улан-Удэнский энергетический комплекс" филиала ПАО "ТГК-14": 

- Время вот этого участка в эксплуатации, без капитального ремонта – 20 лет, последний раз меняли этот участок в 1995 году. Свищ был устранен в кратчайшие сроки. Теплоснабжение у потребителей отсутствовало не более 4 часов. 

Сотрудники коммунальных служб отметили, что основными причинами аварий, является высокая изношенность сетей. В связи с этим, в 2016 году на текущий ремонт "Водоканалом" заложены около 4 миллионов, на капитальный ремонт около 37 миллионов рублей. ТГК-14 на эти цели планирует потратить более 117 миллионов рублей. 

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика