Эксперт: Турпоток из Сибири за границу сократится на 60%

Сибиряки в 2015 году стали реже ездить за границу, турпоток сократился на 60%. Тенденция, как считают участники рынка, сохранится и в 2016-м. Эксперты советуют подбирать отдых под свой бюджет и не залезать в кредиты.

visibility 371
Сибиряки в 2015 году стали реже ездить за границу, турпоток сократился на 60%. Тенденция, как считают участники рынка, сохранится и в 2016-м. Эксперты советуют подбирать отдых под свой бюджет и не залезать в кредиты. 

- Потоки перераспределились с начала 2015 года, всё меньше едут за границу. Не скажу, что это точно больше ездят по России — нет, скорее всего, люди пока никуда не едут, отдыхают дома, приглядываются, присчитываются, планируют финансовые дела. Потоки заграничные в среднем сократились на 60%, а по России кто путешествовал, тот продолжает путешествовать, - цитирует Тайга.инфо председателя правления Регионального отраслевого союза туриндустрии Наталью Куцевол. 

В 2015 году также продолжилось сокращение количества агентств, продающих готовые туры. 

Закрытие зимой полетов в Египет и Турцию на Сибирском регионе не отразилось - сейчас в этом направлении остаются только единичные поездки, специализированные — спортивные, корпоративные, утверждает эксперт. Больше всего оно сказалось на центральной и западной части страны - оттуда зимой шли чартеры. 

- Касательно зимы мы пока не почувствовали давления отсутствия этих направлений, а вот начиная с весны — с марта-апреля, возможно, там уже будем. Может, и ситуация изменится, - сообщила Наталья Куцевол. - Со знаком „равно“ Турцию заменить невозможно, несмотря на то, что летом много направлений на Средиземное море. В основном, все страны визовые, и в этом плане возникают ограничения. Поэтому это пока вопрос, который решают и туроператоры, и сами туристы. 

Тенденция на снижение турпотока за рубеж, по мнению представителя отраслевого союза туриндустрии, сохранится: «Экономическая ситуация будет ухудшаться, но в летний период в любом случае больше путешествуют, поэтому снижение будет где-то в районе 60%. Но, повторюсь, это пока мы можем говорить на сегодняшний день, а ситуация меняется не просто еженедельно, а ежедневно», сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: budapest2010.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика