В столице Бурятии пройдёт III международный форум "Интеграция на "Великом Чайном пути"

14 января в столице Бурятии в рамках III Международного форума «Интеграция на «Великом Чайном пути» стартует фестиваль-ярмарка «Улан-Удэ на Чайном пути». Мероприятие приурочено к 350-летию города Улан-Удэ (1666 – 2016).

visibility 408
14 января в столице Бурятии в рамках III Международного форума «Интеграция на «Великом Чайном пути» стартует фестиваль-ярмарка «Улан-Удэ на Чайном пути». Мероприятие приурочено к 350-летию города Улан-Удэ (1666 – 2016). 

Цель проведения мероприятия - творческая реализация и культурное взаимообогащение и сближение детей, молодежи разных регионов и стран, взаимодействие и развитие взаимосвязей организаций образования, культуры, туризма, предприятий малого и среднего бизнеса, заинтересованных в развитии детского и молодежного туризма и предпринимательства для процветания культуры и экономики городов по всему Великому Чайному пути. 

Учредители и организаторы: Комитет по образованию г. Улан-Удэ, автономное образовательное учреждение «Городской центр детско-юношеского туризма», Международная Ассоциация культурного туризма (г. Улан-Батор, Монголия). 

Соорганизаторы: Комитет по культуре, Комитет по промышленности, потребительскому рынку и туризму Администрации г. Улан-Удэ, Национальная библиотека Республики Бурятия, МАОУ «Муниципальный образовательный центр оценки качества образования», детско-юношеская спортивная №8. 

На форум приглашаются представители учреждений и организаций образования, культуры, туризма, предприятий малого и среднего бизнеса городов и регионов, развивающих или заинтересованных в развитии детского и молодежного туризма на Чайном пути. 

Программа: 

1. Начало работы форума. Конференция «Мир культуры «Байкальской Азии» - единство и взаимосвязь» 

Место и время проведения: Национальная библиотека РБ, 14 января 2016 г., 09.00 

Условия и критерии оценивания: участники представляют объект исследования (исторический артефакт, любое культурное явление: легенды, сказки, обычаи и традиции, культуру хозяйственной деятельности и т.д.) в их взаимосвязи с окружающими народами. Презентация проекта включает иллюстрации, фотографии (без использования интернет-ресурса). Учитывается собственное отношение ребенка к объекту исследования и творческий подход к подаче материала, яркая, логическая речь, активное участие в обсуждении докладов. 

Проекты оцениваются по номинациям: на родном языке и на иностранном языке. 

Возрастные категории: учащиеся 5-8 классов; учащиеся 9-11 классов. 

2. Открытие ярмарки - фестиваля «Город мастеров» 

Место и время проведения: Торгово-развлекательный центр «Пионер», 15 января, 11.00. 

В «Городе мастеров» принимают участие и показывают мастер-классы: 

 детские, молодежные, семейные (где есть дети) мастерские ремесел, юные художники и мастера декоративно-прикладного, технического и интеллектуального творчества, детские конструкторские бюро, кондитерские и др. 

 предприятия и организации, занимающиеся производством и реализацией сувенирной продукции, в том числе мастерские по изготовлению изделий из серебра, бронзы, дерева, кости, меха, шерсти, ткани, металла, бизнес-сувениров и пр.; 

 производственные предприятия: хлебобулочные, кондитерские цеха и пр. 

Участники конкурсов: детские, молодежные, семейные мастерские. 

Критерии оценивания работ 1) качество и художественный вкус выполненной работы; 2) мастер-классы; 3) реклама товара; 4) конкурентоспособность. 

Возрастные категории: 

 индивидуальные участники, коллективы до 12 лет; 

 индивидуальные участники, коллективы от 13 до 16 лет; 

 молодёжь, семьи (где есть дети). 

3. Конкурс театрализованных этнопредставлений. 

Место и время проведения: торгово-развлекательный центр «Пионер», 15 января, 11.00. 

Параллельно с работой «Города мастеров» на сцене проходит конкурс театрализованных этнопредставлений – реконструкций фрагментов народных праздников, обрядов, молодежных игрищ, картин народного быта, отрывков из народных легенд и былей для показа туристам. 

Участники: коллективы учреждений образования и культуры, национальные культурные центры. 

Критерии оценивания: содержание, представляющее интерес для туристов, артистизм участников, сценическое оформление и костюм, в номинации «Театрализация на иностранном языке» требуется хорошее знание иностранного языка. 

Номинации конкурса: 1) театрализация на родном языке; 2) театрализация на иностранном языке. 

Возрастные категории: 

 группы и коллективы до 12 лет; 

 группы и коллективы от 13 до 16 лет; 

 группы и коллективы от 17 лет и старше. 

4. Интеллектуальная игра «Шахматы»

Место и время проведения: Городской шахматный клуб, 14 января, 10.00. 

Количество туров: 7 

Контроль времени: 10 минут до конца партии каждому. 

Возрастные категории: 1999-2000г.р, 2001-2002г.р., 2003-2004г.р., 2005-2006г.р. 

16 января в 15.00 состоится торжественное закрытие форума в торгово-развлекательном центре «Пионер», сообщает пресс-служба администрации Улан-Удэ. 

Фото: энми.рф

Все свежие новости

Яндекс.Метрика