Бурятию посетил первый заместитель главы МЧС России Владимир Степанов

Первый заместитель главы МЧС России Владимир Степанов оценил ход ликвидации очагов возгорания торфяников в Кабанском районе

visibility 486
Сегодня в Бурятию прибыл первый заместитель главы МЧС России Владимир Степанов, который проинспектировал ликвидацию очагов возгорания торфяников в Кабанском районе. 

Больше года проблема с тлением торфа в Кабанском районе не даёт покоя ни районной администрации, ни правительству Бурятии. На ликвидацию из республиканского бюджета были выделены 22 миллиона рублей, однако этой суммы не хватило подрядной организации погасить все очаги. Дело в том, что опыт тушений подобных возгораний в республике нет, поэтому без посторонней помощи не обошлось. Пригодились знания опытных добровольцев, которые показали, как бороться с «невидимым» огнём. Но и этого оказалось недостаточно. Всё лето и осень погасить очаги не удавалось и лишь недавно результаты работы стали приносить положительные сдвиги. Сегодня на контроле находится 1 локализованный очаг на площади 5 гектаров. 

Владимир Степанов - первый заместитель главы МЧС России: "Он будет ликвидирован до конца этого месяца – это всё понятно, в этом нет сомнений. Пролетели, посмотрели – действительно, ситуация в этом плане нормальная".

На заседании Правительственной комиссии по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций выяснилось, что до сих пор нет ясности по собственникам земель находящихся в огне. Кроме того, не определены ответственные лица и исполнители в тушении торфяных возгораний. Решить эти вопросы необходимо в короткие сроки, чтобы избежать повторения подобной ситуации.

Николай Зубарев - заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструкты: "Решили эти вопросы, которые сегодня у нас, к сожалению, спорные. Но мы их решили и будем решать задачи совместно. У нас всё едино. У нас нет разделения: МЧС или это правительство. У нас единая задача, которую мы должны решать".

 

Такой же контроль и слаженность действий необходим и в тушении лесных пожаров, а также в прохождении отопительного сезона. Учитывая возможный неблагоприятный прогноз весной 2016 года, заместитель министра Владимир Степанов обратил внимание участников заседания на необходимость усиления контроля над всем комплексом проводимых профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций в регионе. 

Автор: Илья Кошлюнов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика