Спасённые жизни и судьбы. В Бурятии наградили тех, кто стоит на страже безопасности

Прошедший год выдался нелегким и  для бурятских  спасателей. Благодаря их стараниям и  самоотверженности, были спасены люди, потушены крупные пожары, ликвидированы ЧС.  Сегодня лучшие  сотрудники МЧС были награждены медалями.

visibility 475
Прошедший год выдался нелегким и для бурятских спасателей. Благодаря их стараниям и самоотверженности, были спасены люди, потушены крупные пожары, ликвидированы ЧС. Сегодня лучшие сотрудники МЧС были награждены медалями. 

Уходящий год для спасателей выдался тяжелым: в Бурятии летом бушевали лесные пожары. Благодаря слаженным и оперативным действиям структур, в том числе и МЧС по республике, огонь не перешел на населенные пункты. Ни один человек не пострадал от стихии. 

Виктор Михайлов, начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия: 

- Каждый выполнил свою функцию. Как выполнили, насколько продуктивно, я могу привести пример, у нас было в этом году угроз перехода на населенные пункты – 153 раза, вот здесь сидящие в этом зале, и те, кто находятся за пределами, май, июнь, июль, август, включая меня, прожили в машинах. Мы тушили лесные пожары 153 раза, не допустили ни одного перехода. 

И, как главный итог, в 2015 году спасено свыше тысячи человек, потушено более тысячи пожаров. Сотрудники МЧС работали в сложнейших условиях, организовывали спасательные операции в горах, на воде, и протягивали руку помощи каждому, кто оказывался в большой беде. Признаются, любят работу, и уже не представляют свою жизнь без нее. 

Аркадий Очиров, спасатель Бурятской республиканской поисково-спасательной службы: 

- Там же где работаем, там и живем, значит, в тех же палатках находимся, в лесу, в каких бы условиях не находился, всегда находимся на месте в любое время дня и ночи, оказываем помощь людям. 

Торжественное собрание было посвящено 25-летию МЧС России. За эти годы сделано немало. Министерство стало одним из самых успешных и востребованных в стране. За плечами спасателей – работа на местах техногенных катастроф, природных катаклизмов, спасение миллионов человеческих жизней. 

Олег Романов, начальник дежурной смены службы пожаротушения 1 отряда ФПС МЧС России по Бурятии: 

- Большие преобразования были в МЧС, у нас объединили в спасателей, то есть по маломерным судам, по горным спасателям, поисково-спасательная служба, это все было объединено в одно, целое, мы стали единой командой. 

На собрании спасатели, пожарные, медики были награждены почетными грамотами и медалями. 

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика