Строительство газопровода, Мокской ГЭС с подачей мощности в Монголии или высоковольтной линии из Иркутской области помогло бы убедить соседнюю страну отказаться от ГЭС на притоке Байкала

Глава республики назвал несколько путей решения проблемы, которая грозит экологической катастрофой Байкалу.

visibility 393
Глава республики назвал несколько путей решения проблемы, которая грозит экологической катастрофой Байкалу. Озеро уже сейчас страдает из-за маловодья, а с появлением гидроэлектростанции на Селенге на территории Монголии, по прогнозам экспертов, дефицит притока воды в Байкал станет еще больше. О трех вариантах спасения уникального озера Вячеслав Наговицын рассказал в интервью ГТРК «Бурятия».

- Мы предложили несколько вариантов, чтобы не строить ГЭС, мы считаем, что могли бы газифицировать Монголию, и газ бы тогда прошел через нас, забайкальцев и иркутян. По-моему выиграли бы все. Поэтому этот вопрос должен обсуждаться. Вы знаете, что в последнее посещение В.В.Путина президент Монголии дважды в своих выступлениях называл проект "Степной путь", о газификации. Поэтому этот вопрос имеет место быть. 2 предложение, которое мы внесли, все-таки построить Мокскую ГЭС и дать мощности на Монголию. И 3 вариант, который предлагают общественники, это построить линию 500 киловольт от иркутской стороны и выдать мощность на Монголию. Все 3 варианта решают проблему, которая стоит у Монголии, это обеспечить ее качественной электроэнергией. Но этот вопрос лежит на уровне международной политики, - сообщил он. 

Фото: vt-inform.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика