Смертельная забава. Чем чревато употребление "спайсов" и "миксов"?

Яркая упаковка с ядовитым и опасным содержимым. Увлечение молодыми людьми "спайсами", "миксами" может обернуться трагедией как для них самих, так и для родных. Как борются с синтетическими наркотиками в Бурятии, и чем грозит их употребление – выяснял наш корреспондент.

visibility 598
Яркая упаковка с ядовитым и опасным содержимым. Увлечение молодыми людьми "спайсами", "миксами" может обернуться трагедией как для них самих, так и для родных. Как борются с синтетическими наркотиками в Бурятии, и чем грозит их употребление – выяснял наш корреспондент. 

В начале декабря Россию всколыхнула страшная трагедия в Казани. Сын миллиардера, Егор Сосин убил свою мать. По предварительным данным, он находился в момент преступления под действием синтетических наркотиков. Не менее страшная история произошла недавно и в Улан-Удэ. Спокойный и приветливый глава семейства ранним утром избил супругу и расправился со своей 3-месячной дочерью. Как позже выяснилось, молодой человек также употреблял опасные вещества, которые и вызвали галлюцинации. 

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии:

- Подозреваемый мужчина в момент совершения преступления находился под действием синтетического наркотика, следы которого были найдены в его организме при соответствующем медицинском исследовании, указанный наркотик он приобретал через Интернет.

 

Оказалось, так называемые спайсы и соли, приобретают популярность в Бурятии. В этом году наркополицейскими республики выявлено 21 преступление в сфере незаконного оборота синтетических наркотиков. Тогда как в прошлом году их совершено было 4. А потребителей зафиксировано на порядок больше. 

Саян Дамдинов, заместитель главного врача ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер»: 

- На основании химико-токсилогического исследования и подтвержденных анализов в 15 году уже подтверждены 66 случаев употребления синтетических наркотиков, а за аналогичный период 14 года было всего 6 случаев. 

Основная трудность в борьбе со смертельной забавой заключается в том, что поймать за руку торговцев "порошков" и "курительных смесей" крайне сложно. Активная продажа синтетики идет в Интернете, где специальных сайтов и страниц в социальных сетях - немало. 

Мария Полосухина, начальник отдела профилактики Управления ФСКН России по Бурятии: 

- Роскомнадзор имеет право блокировать такие сайты или страницы на основании обращения госорганов или физических лиц. Очень много сайтов блокируется, но проблема в том, что после блокировки сайтов те люди, которые занимались распространением, они могут изменить название сайта, и фактически он снова начинает действовать.

Действительно, наряду с заблокированными сайтами мы нашли и действующие страницы с подробными прайсами. Хотя все предлагаемые "спайсы" и "миксы" под строжайшим табу. Часть продукции в Интернете - в списках запрещенных веществ, часть - в специальном реестре. Туда включают новые, доселе неизвестные "порошки" и "курительные смеси". На тщательную проверку дается не более 2 лет, в этот период неизученная синтетика также под запретом. На сегодня насчитывается более 800 видов опасных наркотических средств. И практически каждый день на нелегальном рынке появляются другие химические формулы. 

Мария Полосухина, начальник отдела профилактики Управления ФСКН России по Бурятии:

- Это очень большое количество разных химических препаратов, но в общем, можно сказать, что создавались они как аналоги уже ранее известным наркотикам, но по силе воздействия, вреда на организм человека они в несколько сотен или тысяч раз превосходят все ранее известные наркотики. 

В свою очередь, покупатели не подозревают, что условные "спайсы", "миксы", "соли" в яркой упаковке могут вызвать зависимость уже после первого употребления. Побочные эффекты - сильнейшие галлюцинации, неоправданные страх, тревога. Последствия же могут просто поставить крест на будущем человека. 

Саян Дамдинов, заместитель главного врача ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер»:

- У человека в дальнейшем формируются фобии, депрессии, страхи, неуверенность в себе, при более длительном употреблении у человека может тяжелое психическое заболевание, вплоть до слабоумия, очень часто встречается на фоне употребления синтетических лекарств так называемый психоорганический синдром, человек в дальнейшем просто становится недееспособным. 

Реабилитация и лечение от наркотической зависимости проходят долго и тяжело. Сомнительное удовольствие может стоить слишком дорого. Ведь на кону – собственное здоровье и просто жизненные планы. 

Автор: Ирина Эмедеева

Операторы: Алексей Писарчук, Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика