Музей Русского драмтеатра открыт для посетителей

22 декабря Русский драматический театр отпраздновал 87-й день рождения открытием нового театрального музея.

visibility 411
22 декабря Русский драматический театр отпраздновал 87-й день рождения открытием нового театрального музея.

На торжественной церемонии присутствовали директор театра Петр Степанов, главный художник Вадим Бройко, председатель СТД Бурятии Дмитрий Панков, родственники и друзья тех, кто отдал служению родному театру многие годы, актеры и журналисты.

Над подбором материалов новой экспозиции работали заведующая музеем Лариса Золотухина и историк театра, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Бурятии Елена Гильмулина.

– Нашему театральному музею уже много лет. Впервые он был открыт в 1999 году – к 70-летию ГРДТ. им. Н.А.Бестужева – в репетиционном зале прежнего здания театра (учебного театра ВСГИК). Там была постоянная экспозиция, доступная для посетителей, – рассказывает Лариса Золотухина. – Несмотря на то, что в 2009 году театр переехал в новое здание, строительство всех объектов было не завершено. Мы дожидались сдачи второго пускового комплекса. И вот, наконец, наш музей официально приобрел новый дом, вновь открыт для зрителей.

Здесь представлены не только фотографии спектаклей разных лет, редкие кадры с репетиций, ставшие уже историей, но и раритетные костюмы, парики, реквизит и макеты декораций.Стены музея украшают живописные портреты режиссеров, художников, актеров, посвятивших годы творчества Русскому драматическому театру. Все работы принадлежат кисти Олега Козлова.

Театральный музей могут посетить как зрители, пришедшие на спектакль, так и целые группы в рамках специально организованных экскурсий. Русский драматический театр активно сотрудничает с учреждениями высшего, среднего и начального профессионального образования, школами города и районов республики и проводит для них увлекательные мероприятия.В день открытия музей уже встретил своих первых посетителей – студентов 3-4-х курсов кафедры музейных технологий и охраны наследия ВСГИК (специализация – экскурсоводы, руководитель – кандидат ист.наук Н.Д.Нагайцева). Это мероприятие стало завершающим в цикле лекций по истории театра «Путешествие в историю театра. Вехи. События. Люди», которые проходили в рамках «Малой академии театрального искусства».

В программе работы музея – проведение тематических, персональных выставок, творческих встреч, бесед. 

Экскурсию можно заказать по телефону: 8(914) 845-49-29, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика