27 декабря свой профессиональный праздник будут отмечать спасатели

Они - представители  универсальной профессии. Они должны владеть десятью специальностями, иметь характер твердый и решительный, волю к победе и главное  – любовь к людям. Именно такие люди и работают в Бурятской поисково-спасательной  службе.

visibility 516
Они - представители универсальной профессии. Они должны владеть десятью специальностями, иметь характер твердый и решительный, волю к победе и главное – любовь к людям. Именно такие люди и работают в Бурятской поисково-спасательной службе. 

Земные ангелы-хранители! Понимание сути этой важной сегодня профессии - Спасатель, близко тем, кто терпел бедствие и нуждался в их помощи, тем, кто был спасен. Спасатель – профессия универсальная, специалист по специальным работам должен уметь все: прыгать с парашютом, владеть альпинисткой техникой, средствами и способами пожаротушения, уметь оказывать первую медицинскую помощь в любых условиях.

Андрей Шубин, спасатель первого класса Бурятской поисково-спасательной службы, инструктор парашютно-десантной подготовки: 

- У нас имеется 12 видов спасподготовки, и в каждом ты должен обладать не ниже «хорошо», есть профилирующие, основные, это у нас медицинская, горная, она в себя включает и альпинизм, и горный туризм, далее идет водолазная подготовка, парашютно-десантная.

В Бурятскую поисково-спасательную службу приходят крепкие парни, отбор в спасатели суровый, необходимо быть не только физически здоровым, но и иметь горячее сердце.

Алексей Карелин, спасатель первого класса ПСО №1 Бурятской поисково-спасательной службы: 

- Одно из самых главных качеств - это человеколюбие, жизнелюбие нужно уметь любить жизнь, уметь любить людей, обязательно нести в себе позитив, порой от этих качеств зависит, как ты можешь войти в контакт с пострадавшим. 

По мнению руководителя службы Павла Шубина, надо просто родиться Спасателем. Условия, в которых приходится оказывать помощь терпящим бедствие, непредсказуемы, порой с повышенным риском для жизни, и быть готовым надо ко всему. Именно поэтому, так много времени и внимания уделяется профессиональной подготовке. Сюда, на дежурный телефон Бурятской поисково-спасательной службы 23-03-55 звонят круглосуточно, и помощь приходит незамедлительно. 

Павел Башта, оперативный дежурный Бурятской поисково- спасательной службы, ветеран пожарной службы Бурятии: 

- Буквально по всем вопросам и готовым надо быть ко всему, часто звонят по вопросам регистрации, много бытовых вызовов, все связано с жизнедеятельностью людей. 

Звонок, сигнал тревоги. На сборы отводятся считанные минуты, у каждого спасателя к выезду на спасработы уже собран рюкзак, в нём все необходимое, на каждый, даже непредвиденный случай. Всё расписано и разложено по полочкам, всё учтено, кроме его Величества Случая, к сожалению, его не предугадать, поэтому и пожелание спасателям: Сохраните себя, сохраните себя ради жизни тех, кто ждет вас, кто верит в ангелов земных!

Автор: Владимир Жаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика