Из Бурятии в Монголию пытались вывезти более 100 килограммов фруктов

Более 100 килограммов фруктов пытались вывезти из Бурятии граждане Монголии.

visibility 403
Более 100 килограммов фруктов пытались вывезти из Бурятии граждане Монголии. Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии, в пункте пропуска «Кяхта» только за последнюю неделю выявлено два случая нарушения правил перевозки подкарантинной продукции.

Так, 22 декабря гражданин Монголии попытался вывезти с территории Российской Федерации около 25 кг яблок и 30 кг мандаринов, причем без фитосанитарного сертификата, это является нарушением ст. 25 Федерального закона от 21.07.2014 №206–ФЗ «О карантине растений» и создает угрозу распространения карантинных организмов.

Нарушения выявлены специалистами отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе и внутреннего карантина растений по Бурятии совместно со специалистами Бурятской таможни и пограничной службы. Они сделаны в ходе досмотра автомобилей, а также ручной клади и багажа пассажиров, следующих на территорию России из Монголии и Китая и в обратном направлении. По данным фактам составлено 2 протокола об административном правонарушении по ст.10.2 КоАП РФ, наложены штрафы.

Также, за указанный период специалистами фитосанитарного контрольного пункта «Кяхта» досмотрено 302,34 кубометров лесоматериалов и 107,4889 тонны подкарантинной продукции на экспорт. Проведено 15 досмотров подкарантинного груза, в результате которых карантинных вредных организмов не обнаружено. На всю продукцию оформлен 21 фитосанитарный сертификат. Также госинспекторами проведен первичный контроль 117,1187 тонны фруктов и овощей из Китая, по результатам которого оформлено 7 актов карантинного фитосанитарного контроля.

В отношении гражданина Монголии возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: nexplorer.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика