В Бурятии подвели итоги республиканской программы «Алтан Сэргэ: крепкая семья»

Согласно результатам, наша республика вошла в 10-ку лучших регионов России по введению новой социальной услуги по подбору и поиску потенциальных родителей.

visibility 665
Согласно результатам, наша республика вошла в 10-ку лучших регионов России по введению новой социальной услуги по подбору и поиску потенциальных родителей. 

«Алтансэргэ» - золотая коновязь. Это символ крепкой семьи. Поэтому такое название для республиканской программы было выбрано неслучайно. 

Владимир Матханов, заместитель председателя Правительства Бурятии по социальной политике: 

- Я надеюсь, это название «Алтан сэргэ» - золотая коновязь, став олицетворением нашей программы, станет олицетворением каждой приёмной семьи. 

За два года реализации число детей, которые были зарегистрированы в государственном банке данных по поиску родителей, снизилось на 41 процент. Благодаря федеральной поддержке в 14 миллионов рублей удалось решить целый ряд социальных проблем.

Татьяна Быкова, Министр социальной защиты населения Бурятии:

- Приобрели 5 новых машин для наших детских учреждений, оборудовали 7 учреждений социально-бытовыми комнатами, 25 клубов замещающих семей получили полный комплект для работы, компьютер и другое оборудование для того, чтобы создавать банк данных на местах, 8 учреждений получили помощь, чтобы создать комнаты психологической разгрузки.

Кроме того, по районам Бурятии работала мобильная бригада – психологи, юристы, медики, соцработники, которая охватила 5 тысяч детей и их родителей. Сегодня были награждены все, кто внёс посильный вклад в большое дело – меценаты, работники районных администраций, замещающие родители. 

Валентина Красникова, многодетная и приёмная мать: 

- Это большой труд, это отказаться от себя, это никогда не быть в отпуске, это никогда не отдыхать, это всегда работать с утра до вечера, круглосуточно.

Валентина Красникова с мужем воспитывает 14 детей, из которых двое усыновлённых и 9 приёмных. В этот день они со своей большой и дружной семьёй пришли поблагодарить и поздравить всех, кому неравнодушна судьба малышей, оставшихся без попечения родителей. И своим примером Красниковы показали, что их «золотая коновязь» действительно крепкая, а семья – счастливая.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: АмарЖаргалЖанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика