Непридуманные истории. В Кяхте презентовали книгу с подлинными рассказами ветеранов

«Дневник ветерана. Непридуманная история Войны» - книгу под таким названием презентовали в Центральной библиотеке города Кяхты. Инициатором издания выступила «Молодая гвардия Единой России» в рамках федерального проекта «Герои нашего времени».

visibility 752
«Дневник ветерана. Непридуманная история Войны» книгу под таким названием презентовали в Центральной библиотеке города Кяхты. Инициатором издания выступила «Молодая гвардия Единой России» в рамках федерального проекта «Герои нашего времени». Воспоминания живых свидетелей записывали полторы тысячи волонтеров, в книгу вошли около 70 рассказов из 35 регионов России. 

В уютном зале Центральной библиотеки Кяхты нет свободного места. На презентацию книги «Дневник ветерана. Непридуманная история Войны» собрались те, кого объединяет интерес к правдивому слову об истории Отечества. 

Борис Батуев, руководитель Кяхтинского отделения ВОО «Молодая гвардия ЕР»: 

- Воспоминания ветеранов, которые изложены в этой книге, переведены на английский язык, для того чтобы разослать всем прозападным лидерам, которые пытаются вероломно исказить, фальсифицировать историю нашей Великой Победы. 

Кавалер ордена «Отечественной войны II степени» Дмитрий Афанасьевич Ануфриев прошагал всю Европу, но часто вспоминает, как бил в Маньчжурии японцев, война, признается, была короткая, но беспощадная и изнурительная. 

Дмитрий Ануфриев, ветеран Великой Отечественной войны:  

- Пустыня Гоби безводная, шли мы очень долго. Все порвалось, все сотлело, потом преодолевали большой Хинган, и я дошел до Мугдэна, Мугдэн взяли город. Пищи горячей не было, сухой паек давали, а его есть неохота, потому что все горит, пить охота. Язык уже не ворочается, все высохло, все потрескалось, я не знаю, как выжили, я в то время молодой, мне только 18 год шел. 

К сожалению, воспоминания ветеранов Бурятии в книгу не вошли. Но это дело времени, утверждают молодогвардейцы, сегодня они начинают работу над выпуском собственных непридуманных историй. 

Соелма Зайганова, руководитель Тункинского отделения ВОО «Молодая гвардия ЕР»:   

- Мы будем проводить работу, выезжать в районы, искать новые истории, записывать, делать видеокомментарии наших ветеранов, будем это все отправлять в наш центральный штаб.

Уникальное издание с тиражом всего 500 экземпляров молодогвардейцы передали в дар Центральной библиотеке Кяхты неслучайно. На протяжении трех веков Кяхтинский форпост воспитал не одно поколение героев. Олег Оленников – наш современник, участник контртеррористических операций, при виде знаменитой фотографии Маршала Жукова, не в силах сдержать слезы, в ряду победителей 45 года стоит и его дед. 

Олег Оленников, заместитель командира 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады по работе с личным составом:

- Очень сожалею, что мой дедушка умер в 85 году когда мне было десять лет. И что я не мог расспросить его - на сегодняшние мои знания, опыт, на сегодняшний ум, расспросить дед, как что было. Это были бы совсем другие непредуманные истории.  Стараюсь не подводить деда. Недавно получил, ездил в Хабаровск, медаль Суворова. 

Пока в каждой российской семье чтят и помнят своего героя, переписать историю не получится. Сейчас из уст живых свидетелей, а затем наследников «Дневник ветерана» продолжит своё шествие по стране. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Амаржаргал Жанчив 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика