В Русском драмтеатре открылся музей

Сегодня день рождения у Русского драматического театра имени Бестужева. И очередную дату театр отметил открытием музея. Костюмы, декорации, макеты сцен и фото лучших спектаклей представлены в экспозиции. По словам создателей музея, этого поистине долгожданное, историческое событие.

visibility 593
Сегодня день рождения у Русского драматического театра имени Бестужева. И очередную дату театр отметил открытием музея. Костюмы, декорации, макеты сцен и фото лучших спектаклей представлены в экспозиции. По словам создателей музея, этого поистине долгожданное историческое событие. 

22 декабря 1928 года открылся первый зимний театральный сезон. На сцене тогда играли спектакль «Человек с портфелем». С этого события начинаются история театра и хронология экспозиции. За каждой витриной – фотографии лучших спектаклей, за каждым фото – великие имена. 

Пётр Степанов, директор ГРДТ им. Н.А. Бестужева: 

- Это последний объект второго пускового комплекса, который требует официального открытия, поэтому с открытием Вас!

Все эти документы и фотографии собирались по крупицам из театральных и семейных архивов. А вот живописные портреты великих мастеров, которые оставили свой след в истории театра, воссоздал заслуженный художник Бурятии – Олег Козлов. 

Вадим Бройко, главный художник ГРДТ им. Н.А. Бестужева:

- Я знаю, что эти портреты, которые практически все смотрят на нас, а я чувствую и знаю, когда приходишь в театр на пустую сцену, а я каждый день это делаю, я чувствую, что сцена – это святое место, она дышит. 

Как говорят театралы, сегодня появилось еще одно святое место, где будет храниться память о каждом спектакле, сыгранном за эти годы. Костюмы и декорации из которых выполнены главным художником театра - Вадимом Бройко. 

Лариса Золотухина, заведующая Музеем ГРДТ им. Н.А. Бестужева: 

- Сначала мы ждали, когда достроится это здание, Малую сцену осенью сдали, открыли, и вот сейчас уже до этого помещения добрались, всё закончили. 

Создатели музея надеются, что он станет любим ценителями искусства, ведь именно здесь можно пережить вновь всю палитру чувств от увиденного на сцене Русского драматического театра. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика