Массовая миграция бизнеса. Глава республики – о проблемах и перспективах

Миграция бизнеса, массовое банкротство предприятий и замороженный север Бурятии. Глава республики Вячеслав Наговицын рассказал журналистам, что ждать жителям солнечного региона в следующем году.

visibility 482
Миграция бизнеса, массовое банкротство предприятий и замороженный север Бурятии. Глава республики Вячеслав Наговицын рассказал журналистам, что ждать жителям солнечного региона в следующем году.

На общение с журналистами Вячеслав Наговицын выделил из своего графика ровно час. Вопросы касались социальной сферы, экономики и, конечно, бизнеса, с которым в последнее время происходят непонятные вещи. По официальным данным налоговиков, за текущий год из Бурятии мигрировало более 100 индивидуальных предпринимателей и 65 юридических лиц. Большая их часть зарегистрировалась в Крыму, где была объявлена свободная зона торговли. Глава Бурятии в этом вопросе сохраняет спокойствие, однако отметил, что в правительстве по оттоку бизнеса из субъекта создана рабочая группа. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:

- Наш бизнес пытается найти оптимальную для себя схему, для того чтобы сохранить цены на рынке, чтобы те же самые остались, и не увеличивать свое налогообложение. Мы налогов не потеряли, у нас рост идет налоговых поступлений примерно около 30%. Каким-то образом критично это никак не сказывается на экономике. 

А вот в вопросах использования воды Байкала, посоветовал не дремать, а поднимать проблему общественности активнее и защищать интересы республики. 

Кроме того, пообещал Глава республики, в течение года будет проведена корректировка законов, касающихся водоохранной зоны озера Байкал. Сейчас на контроле Главы находится север Бурятии, где вновь возникли проблемы с подачей тепла. Размороженными оказались несколько квартир, при низкой температуре в режиме ЧС коммунальщикам пришлось экстренно менять котел. 

Вячеслав Наговицын Глава Бурятии:  

- Несмотря на то, что подключили модульную котельную, ведутся работы по наладке, там еще 17 квартир, они удалены в старом поселке, они оказались перемороженными и не подключены, поэтому было принято решение штабом, на месте им установили электрические приборы и создали оптимальный режим функционирования. 

По зарплате мэра Улан-Удэ Глава намерен высказать свои рекомендации. Жалованье чиновника должно быть четко отрегулировано и не вызывать сомнений. На предстоящие выборы главы Тункинского района Вячеслав Наговицын пообещал не влиять, а доверить выбор народу. Отверг и претензии прокуратуры в вопросе школьного питания, пояснив, что это компетенция местных органов власти, а не республики. Представление прокурора оценил как «политический ход». Напомню, общественности стали известны факты сокращения порций, при этом детей кормили всего на 14 рублей. Что касается года будущего, то его Наговицын ждет с оптимизмом и в то же время с опасением. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Я вам скажу несколько "если". Если сейчас авиационный завод не заключит в таком же объеме экспортных контрактов, то у него объем выручки упадет. Если в следующем году пойдут дожди, и озеро Байкал наполнится, то тогда будут включены все гидромощности, и на Гусиноозерске мощности будут остановлены. Если сейчас мы победим ИГИЛ, и все курорты откроются, тогда сократится внутренний приток туристов. 

Несмотря на мировые угрозы и внутрироссийскую нестабильность, Вячеслав Наговицын пожелал жителям республики, встретить Новый год к кругу друзей и близких в отличном настроении и уверенной надеждой в завтрашнем дне. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Игорь Николайчук 

Фото: vt-inform.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика