Юридическая помощь. Школа грамотного потребителя обучила в Бурятии 10 тысяч человек

Школа грамотного потребителя подводит итоги года. За всё время работы свою образованность в сфере ЖКХ повысили около 10 тысяч человек. В 2016 году Школа грамотного потребителя продолжит свою работу. О ее работе – в нашем следующем материале.

visibility 621
Школа грамотного потребителя подводит итоги года. За всё время работы свою образованность в сфере ЖКХ повысили около 10 тысяч человек. В 2016 году школа грамотного потребителя продолжит свою работу. О ее работе – в нашем следующем материале. 

Юрий Бархатов в школу грамотного потребителя отправился, когда возникли разногласия с управляющей компанией. Сегодня он - председатель Совета дома. Школа, признается, раскрыла глаза на многое, а главное, научила собственников чувству ответственности. 

Юрий Бархатов, председатель Совета дома:  

- Это очень нужное мероприятие, которое проводится в городе, т.к. все мы собственники, как правило, малоквалифицированны в Жилищном Кодексе, плохо у нас работают управляющие компании, все это нужно налаживать, здесь этому всему учат. 

Огромную поддержку школа грамотного потребителя оказала председателям управляющих организаций и ТСЖ. Татьяна Дерябина школу закончила в числе первых, в 2000 годах, и вот уже 18 лет успешно управляет товариществом собственников жилья. 

Татьяна Дерябина, председатель Ассоциации ТСЖ г. Улан-Удэ: 

- Очень много ТСЖ распадаются только из-за того что они не знают, как решить эти вопросы, и поэтому ТСЖ распадаются. Ну, а мы, во всяком случае, те, кто вместе, те выживают, нормально работают. 

Сегодня школа грамотного потребителя приступила к формированию реестра общественных контролеров. Семинаристы, принявшие участие в тестировании на знание законов и основ ЖКХ, теперь смогут присутствовать на комиссиях и помогать жильцам в решении спорных вопросов. 

Надежда Тармаева, руководитель регионального Центра общественного контроля, эксперт ГБУ РБ «Агентство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности Бурятии»: 

- У нас есть контролеры в Кяхте, есть контролеры в Гусиноозерске, т.е. во всех муниципальных образованиях по которым мы успели съездить, мы очень много проехали в Заиграево, Турунтаево, в Иволгинском районе, мы им доверяем и имеем право задать вопрос, они нам дадут информацию. 

Контролёры получили сертификаты, удостоверения и справочную литературу для быстрого решения проблем собственников. В 2016 году агентство развития «Жилкомстройэнерго» намерено продолжить обучение граждан основам жилищного законодательства. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика