Съезд туроператоров Бурятии прошёл в Новоселенгинске в формате исторического бала

Бал в традициях 19 века в уезде Новоселенгинск. В таком необычном формате прошёл съезд туроператоров Бурятии.  Приглашения на пожелтевшей бумаге, дамы в вечерних платьях, господа в смокингах - на исторический бал съехались представители турфирм, администраций разных районов республики, директора гостиничных комплексов и, конечно, туристы.

visibility 567
Бал в традициях 19 века в уезде Новоселенгинск. В таком необычном формате прошёл съезд туроператоров Бурятии. Приглашения на пожелтевшей бумаге, дамы в вечерних платьях, господа в смокингах - на исторический бал съехались представители турфирм, администраций разных районов республики, директора гостиничных комплексов и, конечно, туристы.

Как жили декабристы на поселении, их быт и личные вещи, чем прославился Селенгинский полк, - история тех времён хранится в доме-музее купца Старцева в Новоселенгинске. Гостям предложили сначала ознакомиться с экспозицией, тем более что после реставрации музей словно обрёл второе дыхание и стал более востребован у туристов.

Вячеслав Дмитриев, директор туристской компании «Байгал трэвел»:  

- Интересны эти экскурсии для школьников, для студентов, для жителей Бурятии и не только, потому что Новоселенгинск стоит на дороге в Кяхту, ведущей на границу с Монголией, по этой дороге проезжают туристы из других стран, которые проходят транзитом, поэтому Новоселенгинск становится очень популярным объектом показа.

В «парадной» местного Дома культуры гостей встречали представители администрации Селенгинского района, уже облачённые в смокинги и вечерние платья. Принарядившись, приглашённые прошли мастер-классы по этикету, бальным танцам, историческому лото. А после в бальном зале окунулись в 19 век: танцевали вальс, полонез, играли в ручеёк, слушали протяжные романсы под звуки фортепиано.

Вячеслав Цыбикжапов, глава МО «Селенгинский район»: 

- Именно те традиции, которые у нас есть, которые были в те времена, нужно пропагандировать, нужно об этом помнить, потому что мы всё-таки являемся связующим звеном в цепи поколений. Поэтому должны знать о той большой великой истории, которая была у нас. 

Селенгинцы преуспели в развитии туризма. Общий турпоток в этом году составил около 100 тысяч человек. И теперь появился шанс попасть в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма», в которой с 2012 года задействованы 4 района республики.

Баярма Цыдыпова, председатель Комитета по туризму Министерства экономики Бурятии:  

- Заявка была рассмотрена на Координационном Совете Ростуризма, и сегодня идёт завершающая стадия, когда эксперты Федерального агентства по туризму, идёт подсчёт баллов. Всего по новым приоритетным кластерам были поданы заявки из 14 регионов, 10 остались В том числе заявка Селенгинского района и Тарбагатайского района. 

Также в антураже 19 века были подписаны соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве в области туризма между Селенгинским, Кяхтинским, Закаменским, Джидинским, Иволгинском районами, по которым, к слову, пролегает исторический маршрут Чайного пути. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амар Жаргал Жанчивын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика