Меценатам, жертвующим деньги на культуру, предоставят налоговые льготы

Правительство поддержало законопроект о меценатстве, разработанный Комитетом по культуре Госдумы и Минкультуры, согласно которому расходы, направляемые коммерческими предприятиями на поддержку государственных учреждений культуры, закладываются на себестоимость.

visibility 310
Правительство поддержало законопроект о меценатстве, разработанный Комитетом по культуре Госдумы и Минкультуры, согласно которому расходы, направляемые коммерческими предприятиями на поддержку государственных учреждений культуры, закладываются на себестоимость. То есть предлагается включать благотворительные взносы в те затраты, которые можно применять до расчета налога на прибыль. В законопроекте также прописано, что размер расходов коммерческих предприятий на пожертвования в сфере культуры в течение отчетного налогового периода должен составлять не более 1% выручки от реализации. 

- Это абсолютно революционно, такого не было никогда, - заявил министр культуры Владимир Мединский. - Мы предлагаем направлять средства учреждениям культуры не из прибыли, а на себестоимости. Я могу сказать - я общаюсь с бизнесом - после принятия этого закона десятикратно увеличатся объемы меценатской поддержки в стране. В результате сложной дискуссии с Минфином нам удалось найти общий язык, Минфин законопроект поддержал. Был положительный отзыв правительства. Честно говоря, я считал вопрос о его принятии решенным. Совершенно неожиданно нам пришел отрицательный юридический отзыв. До конца года мы этим вопросом займемся, и, надеюсь, все-таки законопроект окажется в Федеральном собрании и будет принят в кратчайшее время. Он очень важный, очень нужный. Самое главное, что он позволит создать практическую возможность для дополнительного финансирования культуры,- сказал Мединский. 

Министр культуры подчеркнул, что законопроект необходим, прежде всего, для привлечения среднего бизнеса к меценатской деятельности, поскольку крупные корпорации зачастую не обращают внимания на небольшие учреждения культуры, сообщают "Известия". 

Фото: pnp.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика