Минэнерго России заинтересовано в строительстве Мокской гидроэлектростанции на реке Витим в Бурятии

Однако рассматривать проект энергообъекта будут не ранее чем через 3-4 года с учетом проектирования гидроэлектростанции.

visibility 394
Однако рассматривать проект энергообъекта будут не ранее чем через 3-4 года с учетом проектирования гидроэлектростанции. Об этом сообщил сегодня замминистра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики Алексей Назимов, ссылаясь на полученное письмо из Минэнерго России. 

- Мокская ГЭС - серьезный такой проект, мы эту тему постоянно муссируем, общаемся с Минэнерго. Буквально месяц назад от Минэнерго поступил такой ответ, что да, Мокская ГЭС - это очень важный объект. В нем есть заинтересованность на уровне федерации, и пообещали, что будут рассматривать его строительство с учетом проектирования, это порядка 3 лет только проектировать, 3-4 года нужно будет. К тому времени должны появиться все-таки заявки на технологическое присоединение, на увеличение мощности из разных регионов. Сроков там нет, но с учетом развития экономики в течение 3-4 лет данное мероприятие будет исполнено. Вот примерно такой ответ, - рассказал он. 

Проектные работы по созданию Мокской ГЭС на реке Витим в Бурятии были приостановлены еще в 2009 году. В «Русгидро» тогда объясняли решение о замораживании проекта финансовым кризисом и неопределенностью участия в проекте основных потребителей.

Автор: Алла Мальцева

Фото: gorlovka.today

Все свежие новости

Яндекс.Метрика