Глава Бурятии поручил ведомствам навести порядок с землепользованием на местах торфяных пожаров

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на планерном совещании дал ряд поручений, направленных на наведение порядка в землепользовании там, где тлеют торфяные пожары.

visibility 375
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на планерном совещании дал ряд поручений, направленных на наведение порядка в землепользовании там, где тлеют торфяные пожары.

По последним данным, в Кабанском районе за прошедшие сутки обнаружено четыре торфяных пожара на площади 19 га. Ликвидировано три на площади 17 га, и локализован один на площади 27 га. В настоящее время на контроле находится 32 очага торфяных пожаров на площади 156,4га. Из них локализовано 18 очагов пожаров на площади 108,3 га. На четверг, 17 декабря, запланировано тушение торфяного очага возгорания на площади 27 га. 

Глава республики поручил профильным министерствам – минприроды, минимущества, зампреду Председателя Правительства по инфраструктуре Николаю Зубареву - совместно с подрядной организацией, администрацией Кабанского района приступить к рекультивации земель. Совместно с Росимуществом разработать и утвердить «дорожную карту» по переводу земельных участков, занятых торфяниками, в собственность Кабанского района и передаче их в пользование инвесторам. А также - принять меры по подготовке к орошению земель к весеннему периоду. 

Вячеслав Наговицын отметил, что земля там очень хорошая, и после передачи ее через аукцион инвестором там можно садить что угодно. «Нужно лишь ухаживать за землей. Специалисты должны разобраться, что делать для восстановления каналов. Ими никто не управляет. Земля должна орошаться. Нужно только порядок навести, приложить руки и голову. Продумайте зимой, и в к весне дайте установки», - сказал он. 

C пожарами борются с прошлого года. В понедельник на брифинге министр природных ресурсов Юрий Сафьянов сообщил, что основная причина возникновения торфяных пожаров – изношенность осушительно-оросительной системы (на фоне маловодия, снижения уровня водоемов, засухи и жаркой погоды летом 2015 года). С 1 октября на территории Кабанского района введён режим ЧС. На борьбу брошены силы агентства лесного хозяйства, добровольцев и специалистов муниципалитета. С октября 2014 года ликвидировано более 1,5 тысяч гектар торфяных пожаров, по поручению Главы Бурятии на все это выделялись республиканские деньги. Всего было выделено порядка 22 миллионов рублей. Главное, что удалось сделать – не допустить приближения пожаров к населённым пунктам, сказал министр, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Фото: vt-inform.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика