В Бурятии с начала года суррогатным алкоголем отравились почти 600 человек

589 случаев отравления спиртосодержащими жидкостями зарегистрировано в Бурятии за 11 месяцев 2015 года.

visibility 390
589 случаев отравления спиртосодержащими жидкостями зарегистрировано в Бурятии за 11 месяцев 2015 года. Как сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Бурятии, при этом наблюдается тенденция снижения отравлений суррогатным алкоголем на 27,6 % – за 11 месяцев 2014 года число отравившихся составляло 814 человек. Летальным исходом завершились 24,6% отравлений, что на 22,4% ниже аналогичного периода прошлого года.

Наибольшее число случаев отравлений суррогатом зарегистрировано в Улан-Удэ - 230 случаев. Превышение республиканского показателя острых отравлений спиртосодержащей продукцией отмечается в 5-ти районах Бурятии: Тункинском - в 6,1 раза, Закаменском - 3,4 раза, Иволгинском - 2,1 раза, Мухоршибирском- 1,6 раза, Курумканском - 1,2 раза. В Баунтовском, Кижингинском, Окинском, Муйском районах не зарегистрировано ни одного отравления. 

В целях надзора за оборотом алкогольной продукции и выявления «контрафакта», Роспотребнадзором регулярно проводятся проверки организаций торговли и общественного питания. С начала года проведено 399 санитарно - эпидемиологических экспертиз, по результатам которых выданы экспертные заключения о признании спиртосодержащих жидкостей некачественными и опасными. Так, проведены лабораторные испытания 86 проб алкогольной продукции, в том числе двух образцов импортируемой. В результате чего установлено несоответствие одной пробы пива требованиям нормативных документов по органолептическим показателям в связи с нарушениями условий его хранения. За нарушения требований санитарного законодательства деятельность предприятия, осуществлявшего его реализацию, приостановлена на 90 суток. 

Кроме этого, при проверке 61,85 декалитров алкогольной продукции выявлено 49 нарушений: реализация алкоголя в нестационарных торговых объектах, нарушение условий хранения продукции, продажа алкоголя без обязательной маркировки, реализация алкоголя с истекшим сроком годности, продажа несовершеннолетним. Всего с начала года надзорным органом изъято из оборота 20 партий вина и пива объемом 73 литра, по причине истечения срока годности и нарушения условий хранения. За выявленные нарушения законодательства в отношении виновных лиц вынесено 49 административных штрафов на сумму 451,3 тыс. рублей. 

Отметим, в Бурятии на контроль взята ситуация, связанная с групповыми отравлениями фальсифицированной алкогольной продукцией, приобретенной дистанционным способом через сайты в сети Интернет. Как сообщалось ранее, в связи с этим в преддверии новогодних праздников в Бурятии ограничат продажу алкоголя через интернет-магазины, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: tumen.bezformata.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика