Бизнес-сообщество должно активно включиться в обсуждение законопроектов и нормативных актов на стадии их разработки

Такое решение  принято на Совете при Главе республики  по улучшению инвестиционного климата.

visibility 316
Такое решение принято на Совете при Главе республики по улучшению инвестиционного климата. Также решено активизировать предпринимателей в муниципалитетах, чтобы и они могли давать оценку регулирующему воздействию законопроектов, принимаемых властями. 

Большинство представителей бизнес-сообщества республики далеки от оценки регулирующего воздействия. И в итоге узнают о законах и нормативных правовых актах, касающихся их деятельности, когда документы уже приняты, вступили в силу. Так и получилось с повышением налога на имущество, исходя от кадастровой стоимости. Хотя у предпринимателей была возможность дать свою взвешенную оценку планируемым поправкам и отсеять ненужные инициативы на стадии их разработки. 

- Когда ОРВ была объявлена по этому документу, мы разослали всем предпринимателям. Особых замечаний не поступило. Но чувствую, что, видимо, никто не вник в этот закон. Мы с Минэкономики республики собрали расширенное правление. Потом когда уже закон был принят на Хурале, потом уже члены Союза – депутаты Народного Хурала – представляли, что Минэкономики протолкнуло такой закон. Как протолкнуло? Если мы обсуждали, т.е. до них только дошло, когда закон был принят, - отметил председатель Союза промышленников и предпринимателей республики Николай Зайцев.  

Болевая точка при оценке регулирующего воздействия – пассивность самих предпринимателей, подчеркнул бинес-омбудсмен Анатолий Дашиев. Однако новые стандарты начнут внедряться уже с 1 января 2016 года. И если в Улан-Удэ малый и средний бизнес более или менее активный, в курсе законотворческой деятельности властей, то в районах республики еще предстоит большая работа. 

- По сути во многих районах Советы по предпринимательству существуют либо на бумагах, либо работают формально. Я буквально обращал внимание глав, что с 1 января 16 года запускается процедура ОРВ. И на сегодня просил приступить к подготовке этой достаточно сложной работы для МО, - сообщил он. 

Замминистра Минэкономики Тимур Будаев отмечает, что на сегодня разработан механизм проведения оценки регулирующего воздействия, а также налажены контакты с Союзом промышленников и предпринимателей. Необходимая информация выкладывается и на правительственном сайте. 

- Весь пакет документов размещаем на сайте правительственном, там есть специальный раздел,  и там проекты размещаются. Единственное, что у нас предприниматели видят, - проблемы, когда получают в конкретном случае уже уведомление либо с налоговой, либо с другого органа, когда все подсчитано в рублях, - сообщил он. 

Чтобы представители бизнеса не возмущались, муниципалитетам предстоит изменить подходы к работе. Первое - организовать эффективную работу Советов предпринимателей на местах. А Минэкономики готово поддержать их методически при внедрении процедуры предварительной оценки законодательных актов. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: barnaul-altai.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика