От реконструкции школ до питания учеников. Комитет по социальной политике Улан-Удэ о планах на 2016-ый год

Реконструкция школ, строительство детских садов, ремонт подъездов. Комитет по социальной политике подвел итоги своей работы в уходящем году и рассказал о планах на 2016.

visibility 479
Реконструкция школ, строительство детских садов, ремонт подъездов. Комитет по социальной политике подвел итоги своей работы в уходящем году и рассказал о планах на 2016. О том, будет ли выполнен майский Указ Президента России о ликвидации очередей в дошкольные учреждения, об организации горячего питания в школах и не только – в материале нашего корреспондента. 

Пресс-конференция началась с наболевшего вопроса об очередях в детские сады, к концу года она достигла 12000 – это дети от 3 до 7 лет. Чтобы выполнить Указ Президента России и обеспечить каждого ребенка дошкольным образованием до конца декабря, принимается ряд мер. Во-первых, часть детей направят в группы кратковременного пребывания, во-вторых, в этом году город должен приобрести 3 детских сада у частных инвесторов. 

Светлана Трифонова, заместитель руководителя – председатель комитета Администрации Улан-Удэ по социальной политике: 

- Первый детский сад, мы уже заключаем договор во вторник на Жанаева, 2 оставшихся заключим договора до 25 декабря. Следующий момент. Мы провели ревизию нашей очереди и посмотрели- у нас более 700 детей с мая месяца не пришли, т.е. сегодня работа ведется с этими родителями. 

Наконец, решен вопрос о реконструкции школы №2. Сегодня уже заключен договор с подрядчиком на 242 миллиона рублей. Работы должны выполнить к первому декабря 2016 года. В следующем году изменения коснутся и тарифа на горячее питание в школах для малообеспеченных семей. Он увеличится с 20 до 25 рублей на одного ребенка. 

Светлана Трифонова, заместитель руководителя – председатель комитета Администрации Улан-Удэ по социальной политике: 

- На следующий год, я еще раз повторяю, сегодня город решает проблему, и он ее решит, потому что уже есть договоренность и проработка с комитетом по финансам, в конце декабря мы выходим на сессию с этим предложением. Доля города в горячем питании будет составлять 25 миллионов. 

Помимо этого, в уходящем году была оказана адресная помощь ветеранам, для этого выделили 13 миллионов рублей. Многие получили компенсацию за услуги ЖКХ и телефонии, по заявкам пенсионеров были отремонтированы 113 подъездов. В рамках программы «Доступность среды» выделили больше 20 учреждений, здания которых адаптируют для людей с ограниченными возможностями.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Андрей Огородник

Фото: gorlovka.today

Все свежие новости

Яндекс.Метрика