Власти Улан-Удэ намерены до конца года полностью ликвидировать очередь в детские сады

В мэрии заверили, что соответствующий майский указ Президента Владимира Путина в столице Бурятии будет исполнен на 100%. Подробности расскажет наш корреспондент.

visibility 336
В мэрии заверили, что соответствующий майский указ Президента Владимира Путина в столице Бурятии будет исполнен на 100%. Подробности расскажет наш корреспондент.

Благодаря принятым мерам, очередь в детские сады уже удалось сократить в несколько раз. Для решения этого вопроса город привлекает все доступные средства, в том числе – строительство новых детсадов и создание семейных групп. Уже существующие садики подверглись расширению: кое-где численность группы возросла до четырех-пяти десятков детей. Однако такое уплотнение не противоречит санитарным нормам, подчеркнула заместитель председателя Комитета по образованию администрации Улан-Удэ Любовь Цепкова.

- Есть понятие «списочный» состав детей, и есть конкретный состав детей, которые постоянно посещают. В связи с этим, бывает, что будто бы 40 детей числятся, но на самом деле реально дети ходят 20-25 человек, что соответствует всем требованиям, - рассказала она. 

В результате в некоторых микрорайонах столицы очередь в детсады уже полностью ликвидирована, и даже остались свободные места. Их городские власти намерены предлагать тем родителям, которые согласятся самостоятельно возить туда ребенка, чтобы не ждать, когда освободится место в садике по соседству.

- Если микрорайон не очень загружен – допустим, это на сегодня уже Загорск, это поселок Энергетик, где у нас абсолютно сегодня обеспечены сегодня 100%-но все дети, подавшие заявления - мы предлагаем родителям, если они могут позволить себе возить туда ребенка, потому что там свободные места еще есть. При нажатии кнопки туда дети из очереди дети не падают, потому что запроса нет. А места есть, - продолжила она. 

В мэрии заверяют, что в будущем году в Улан-Удэ 100% детей в возрасте от 3 до 7 лет получат возможность получать дошкольное образование. По мере взросления тех, кто сейчас младше трех лет, будет складываться новая очередь, но пребывание в ней не будет слишком долгим, и ситуации, когда ребенок идет в школу, так и не дождавшись места в садике, будут исключены, - подчеркивают в мэрии.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: nsktv.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика