В Улан-Удэ состоялась пресс-конференция, посвящённая фильму «321-я Сибирская»

Известный режиссер и его команда планируют создать фильм об участии сибирских солдат в боях под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны.

visibility 521
Известный режиссер и его команда планируют создать фильм об участии сибирских солдат в боях под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны. Сейчас работа над картиной идет полным ходом. Создатели уже съездили в Волгоград, посетили исторические места, музеи. 

Солбон Лыгденов, режиссёр фильма «321-ая Сибирская»: 

- У нас уже заключен ряд договоров с фондом музея города Волгограда, сотрудничество будет, научное консультирование по всем нашим вопросам, нам будет максимально оказана помощь. У нас в городе Свирске будут проходить большие съемки, рельеф города очень похож на Волгоград. 

В фильме рассказывается о судьбе двух братьев, которые служат в разных дивизиях и часто пересекаются в тяжелых военных боях. В исторической ленте задействованы известные российские актеры. Для них съемки в масштабном проекте имеют большое значение. 

Кирилл Полухин, актёр театра и кино: 

- Правдивая тема Великой Отечественной войны, в которой очень много белых пятен, в частности, никто же не затрагивал тему – участие 321 дивизии. 

Алексей Волков, актёр театра и кино: 

- Мы погружаемся в эту историю, соответственно, мы должны переживать ее так, как она происходила, а тут еще и на самом деле важно, то, что рассказ будет идти впервые о людях, не то, чтобы в забвении, о которых мало говорили. 

Над фильмом работают и научные, и военные консультанты. Создатели фильма подчеркивают, их помощь бесценна. Ведь именно они детально изучают исторические материалы, подбирают костюмы, оружие, дают советы по декорациям.  

Вячеслав Вайтусёнок, военный консультант фильма «321-я Сибирская»: 

- Я как потомственный военный, для меня это небезразлична эта тема, по отцовской линии - дед Вайтусёнок Борис Петрович, погиб в Берлине на 9 мая, на День Победы, представляете, ну и до сих пор похоронка у меня в альбоме хранится. 

Также в Улан-Удэ состоялся марафон по сбору средств на создание народного фильма. Общий бюджет ленты – 100 миллионов рублей. Для запуска полноценного съемочного процесса нужна помощь жителей Бурятии. Всю информацию о том, как помочь или принять участие в проекте, можно узнать в социальных сетях или на специальном сайте картины. 

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика