В Бурятии определены 20 лучших проектов молодых учёных

В Бурятии впервые состоялся финальный конкурс Всероссийской программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Из 111 заявок в финал прошли 20 самых оригинальных, актуальных и востребованных идей и разработок молодых ученых республики.

visibility 420
В Бурятии впервые состоялся финальный конкурс всероссийской программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Из 111 заявок в финал прошли 20 самых оригинальных, актуальных и востребованных идей и разработок молодых ученых республики. 

Электрическое освещение – казалось бы, ну, что еще можно нового изобрести в этой области, однако идея молодого участника молодёжного научно-инновационного конкурса Сэсэг Батуевой заинтересовала членов комиссии. 

Сэсэг Батуева, аспирант ФГБУН Байкальский институт природопользования СО РАН: 

- Светодиодные лампы, сейчас они в основном производятся холодного свечения, а это является вредным для человеческого глаза, и как раз таки, чтобы освещение было тёплым, необходимо добавление красной составляющей, и как раз красные люминофоры я и разрабатываю. 

Еще одна разработка позволит повысить эффективность асфальтобетона, другими словами улучшить качество и продлить долговечность дорожного покрытия. 

Николай Шестаков, ассистент кафедры производства строительных материалов и изделий ФГБОУ ВПО ВСГУТУ:

- Мы нашли применение фуллеренсодержащей саже и модификаторам, которые производятся у нас в республике для дорожной отрасли. 

Заявки принимались по пяти направлениям: медицина, биотехнологии, IT – технологии, современные приборы и материалы. Теперь молодым ученым предстоит много работы, чтобы реализовать свои идеи.

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию:

- Сейчас вам не надо бояться ничего, вам надо этот шаг, который вы должны сейчас сделать-сделать, подойти ко второму шагу, к третьему. Всегда вы можете рассчитывать, что в правительстве республики вы найдете понимание и поддержку. 

Такой конкурс провели в республике впервые благодаря соглашению между Правительством Бурятии и Федеральным фондом содействия инновациям. Представительство было организовано на базе Торгово-промышленной палаты.

Игорь Зураев, президент Торгово-промышленной палаты Бурятии: 

- Из 111 заявок было отобрано 20 наиболее актуальных и наиболее значимых, и руководство федерального фонда пошло на встречу - увеличило квоту на ТОП 20, и наши молодые ученые получили сертификаты на 400 000 рублей на 2 года на внедрение своих разработок, своих идей. 

Программа «УМНИК» - это всего лишь одна из нескольких программ Федерального Фонда содействия инновациям. Со следующего года конкурс будет проводиться дважды в год, а новый отборочный этап планируется уже в феврале.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика