Санкционированная свалка близ жилого массива. Население баргузинского села против строительства мусорного полигона

В Бурятии запланировано строительство 36 полигонов твердых бытовых отходов. Главная цель - борьба с несанкционированными свалками и отходами производства и потребления. Однако разговоры о появлении одного из таких обеспокоило жителей села Нестериха Баргузинского района.

visibility 1639
В Бурятии запланировано строительство 36 полигонов твердых бытовых отходов. Главная цель - борьба с несанкционированными свалками и отходами производства и потребления. Однако разговоры о появлении одного из таких обеспокоило жителей села Нестериха Баргузинского района. Люди опасаются, что строительство объекта губительно скажется на здоровье, кардинально нарушит экосистему не только самого села, но и озера Байкал.

О строительстве в регионе полигонов твердых бытовых отходов и мусоросортировочных станций говорили и на недавнем Совете Народного Хурала Бурятии. Тогда, отчитавшись за реализацию республиканского Закона «Об отходах производства и потребления», Минприроды отметило, что в республике вместо несанкционированных свалок появятся почти 4 десятка полигонов ТБО. По планам - до 2020 года.

Юрий Сафьянов, Министр природных ресурсов Бурятии:

- А пока закон РБ о внесении изменений в закон «Об отходах производства и потребления» с 1 января 2016 года наделяет органы местного самоуправления полномочиями по организации площадок накопления твердых коммунальных отходов. 

Один из таких полигонов должен появиться и в Баргузинском районе. Наделенными полномочиями администрация района определила под строительство площадку в селе Нестериха, в считанных метрах от жилого массива. Люди опасаются, что их село, где проживают более 300 человек, превратится в свалку. 

Геннадий Пасынков, житель с. Нестериха: 

- В наше село, получается, пришла разработка на то, чтоб закрыть основную мусоросвалочную, и вроде бы там, где-то перенести в другое место. Просто захотели запрятать эту свалку, ни с кем не посоветовались, обманывали людей. Мы не хотим, чтоб наши дети росли и выросли, на свалке росли, мы хотим, чтоб люди достойно жили, как и раньше. 

Кроме того, по словам местных жителей, когда принимали решение о строительстве полигона рядом с их селом, мнение населения никто не спросил. Не поставили в известность даже главу сельского поселения. 

Алексей Балуев, глава МО СП «Баргузинское»: 

- Меня в известность поставило население, администрация района подобные вопросы со мной не согласовывала, если бы меня пригласили, на эту тему поговорили, мы бы нашли общее решение, я бы не допустил народного волнения. 

Однако волнения и протесты населения уже начались. Люди организуют сельские сходы, собирают подписи за отмену возведения объекта. Строительство которого, к слову, планируется с привлечением средств Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал». Вот только об охране озера, сетуют жители, кажется, никто не беспокоится. Ведь именно через Нестериху протекает основная река Баргузин.

Геннадий Пасынков, житель с. Нестериха:

- Это всё свалка все будет, все кучи пойдут, жидкие отходы и сточные отходы и твердо-бытовые отходы - это все будет в реке Баргузин. Там не по СанПиНу, ни по природопользованию, ни по экологии, ни по каким не подходит. 

Но, по словам главы района, участок возле Нестерихи был предложен лишь, как альтернатива. 

Иван Мельников, глава МО «Баргузинский район»:

- Не говорилось о том, что там именно возьмут и начнут строить, речь была о другом – исследовать этот участок на предмет пригодности, вот и всё. В сентябре с Правительства поступила бумага, чтобы все-таки предоставили земельный участок. С сентября таких предложений и не услышали, и не увидели, поэтому район предложил.

Однако, вот вопрос – если строить не планируют, зачем же исследовать?! Но ответ на него ни местные жители, ни администрация Баргузинского поселения искать не планируют. Для них сейчас первоочередная задача – определить положенные гектары под строительство полигона в ином месте, далеком от жилых домов. И в решение этой непростой задачи они очень рассчитывают на внимание со стороны республиканского правительства. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика