По программе "антитеррор". Что не позволяет автовокзалу Улан-Удэ работать в полную силу?

Борьба с терроризмом остается сегодня одной из приоритетных задач государства. И первыми для усиления мер безопасности должны стать  аэропорты, вокзалы, автобусные станции.

visibility 630
Борьба с терроризмом остается сегодня одной из приоритетных задач государства. И первыми для усиления мер безопасности должны стать аэропорты, вокзалы, автобусные станции. Об этом в очередной раз подчеркнули и на недавнем совещании в Минтрансе Бурятии. Почти 2 десятка камер видеонаблюдения и постоянный мониторинг охраны – автовокзал Улан-Удэ усилил антитерростические меры. Что еще создано на главном автообъекте столицы республики, и что еще необходимо – в нашем материале.  

Автовокзал – это лицо города, ведь первые шаги гости Улан-Удэ делают именно здесь. Потому, чтобы туристы возвращались в «озерную и степную» снова и снова, важно встретить и проводить их достойно. Времена, когда пассажиры, выходя из автобуса, видели полуразрушенное здание с неразвитой инфраструктурой, прошли. За 19 лет работы на маршруте Владимир Васильевич помнит вокзал, когда здесь фактически не было ничего, и говорит, что сегодня перемены – значительные. 

Владимир Елисеев, водитель Хоринского маршрута: 

- На сегодняшний день, я считаю, что намного стало лучше, удобнее, место погрузки пассажиров выбрано хорошее, никто не мешает, зал ожидания есть, с питанием хорошо. 

Перемены в инфраструктуре вокзала начались с марта 2015-го. Зал ожидания и кафе – для пассажиров. Комната отдыха и медицинский центр - для водителей. Пройти необходимых врачей теперь можно прямо на месте. Что существенно экономит время, не говоря об удобстве – отмечает руководитель одного из маршрутов Юрий Манзаров. 

Юрий Манзаров, руководитель Кяхтинского маршрута: 

- Когда мы переехали сюда, были очень положительные отзывы от пассажиров, хорошо, молодцы, что переехали, там маленько неудобно было, где мы раньше стояли, там всего два маршрута ходили, а здесь чуть ли не больше трети городских маршрутов ходят.

Самые востребованные маршруты в районы республики. И один из популярных – в Монголию. А для удобства прибытия и посадки пассажиров вокзальная площадь оборудована системами громкой связи и информационными стендами. Но особое внимание администрация вокзала уделяет сегодня таким важным мерам антитеррористической безопасности. 

Анжела Фёдорова, директор транспортной группы: 

- Порядка у нас 18 камер видеонаблюдения, у нас охрана физическая, которая осматривает, значит всё. Территория вся закрыта по периметру, то есть проезжают только автобусы. Всё это под надзором. 

Однако, несмотря на то, что на автовокзале - почти 2 десятка камер видеонаблюдения и постоянный мониторинг охраны, необходимо дополнительное дорогостоящее оборудование, приобрести которое администрация автовокзала - не в силах. Потому главный автообъект столицы надеется на помощь Правительства, а еще на то, что Минтранс республики, наконец, подпишет Карту маршрута. Что позволит вокзалу начать работу в полную силу. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика