По программе капремонта в Бурятии отремонтированы 43 дома

В 11 домах работы ещё ведутся. С начала деятельности на счёт регионального оператора Фонда капремонта зачислено 465 миллионов рублей.

visibility 563
В 11 домах работы ещё ведутся. С начала деятельности на счёт регионального оператора Фонда капремонта зачислено 465 миллионов рублей. 

Уровень собираемости составляет около 70 процентов. Все работы производятся по плану, срывов не зафиксировано. С 1 января 2016 года наступит обязанность по уплате за капительный ремонт собственников 93 домов Бурятии. Также в следующем году ожидается повышение тарифа на 4 процента. Неуплата грозит судебными разбирательствами. В суды направлено более 600 исков, на сегодня рассмотрено более 200 общей суммой 600 тысяч рублей в пользу фонда. Причём взыскивается не только задолженность, но и пени, и судебные расходы. Кроме того, в конце декабря Минстрой России будет проводить тестирование на квалификацию директоров региональных Фондов капремонта в Сибирском федеральном округе. А на декабрьской сессии Народного Хурала Бурятии депутаты внесли изменения в закон «О проведении капитального ремонта».

Елена Ткаченко, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Бурятии:  

- Которые позволят на сегодняшний день сократить срок вступления в силу решения собственников о переходе со счёта регионального оператора на специальный счёт. Этот срок сокращён до 1 года. На сегодняшний день собственники помещений 8 многоквартирных домов обратились в Фонд с желанием перейти со счёта регионального оператора на специальный счёт. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика