Депутаты Народного Хурала ответили на вопросы журналистов по итогам 15 сессии

Напомню, накануне парламентарии приняли бюджет на 2016 год и в том числе  обсудили ситуацию с горячим питанием, речь шла о повышении суммы, выделяемой на обеды для школьников. Ещё одной важной темой стала ситуация после засухи.

visibility 383
Напомню, накануне парламентарии приняли бюджет на 2016 год и в том числе обсудили ситуацию с горячим питанием, речь шла о повышении суммы, выделяемой на обеды для школьников. Ещё одной важной темой стала ситуация после засухи.

Правительственный час в рамках прошедшей сессии обозначил все проблемы, связанные с последствием засухи. Стихия серьезно ударила по угодьям Бурятии. Министр сельского хозяйства рассказал о том, как хозяйствам республики, несмотря на угрозу остаться без кормов и семян, удалось минимизировать ущерб. Более того, по словам Дабы Чирипова, с сегодняшней поддержкой сельчане могут спокойно планировать весенне-полевые работы. 

Даба-Жалсан Чирипов, Министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- В прошлом году в этот период мы стартовали со 150 миллионов рублей и дошли до 1, 5 млрд., из консолидированного бюджета, из федерального, республиканского, то в этом году мы скажем, только с регионального бюджета у нас - 426 миллионов рублей уже. 

 

До конца года в Бурятии должны будут определить те крестьянско-фермерские хозяйства, которым на счет поступит федеральная помощь – 324 миллиона рублей. Однако рассчитывать на них смогут не все.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Некоторые главы районов, видимо, посчитали, что у них стихии, значит, нет. Заявки в Минсельзхоз не подали, естественно, из-за безответственности ряда глав районов и жителей этих районов, не получили такой государственной поддержки. 

При утверждении бюджета парламентарии учли интересы сельчан. К слову, бюджет на 2016 составит чуть больше 44 миллиардов. Обсудив его будущую доходную часть, депутаты распределили средства следующим образом. 

Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:  

- Выдано приличное, я так думаю, финансирование. На образование, допустим, выделили 34 миллиона рублей, из доходов - дополнительные. На образование - 34 миллиона рублей, на здравоохранение - 10 миллионов, на культуру - около 17 миллионов рублей, на спорт мы дополнительно выделили 37, 5 миллионов. 

В следующем годы дети должны быть сыты. Одной из главных тем прошедшей сессии стала сумма, выделяемая на горячее питание школьников. Депутаты сошлись во мнении – для полноценного обеда 10 рублей слишком мало. 

Светлана Будаева, член Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: 

- По крайней мере об этом договорились - 14 рублей, на это будет уже республика выдавать, и 14 будут муниципалитеты. Итого будет - 28 рублей, и мы считаем, что этого должно хватить. 

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: 

- Цена вопроса 27 -28 миллионов дополнительно, найти эти 4 рубля, я думаю, что мы с правительством определимся, найдем источник не только в доходах, сократимся в расходах. Я думаю, что детей мы должны кормить. 

 

В будущем году депутаты позитивно настроены на налоговые сборы с крупнейших предприятий республики, большие надежды возлагают и на инвесторов. В целом, бюджет республики на 2016 год назвали непростым, но и не критическим.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Анатолий Пляскин

Фото: 03grb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика