В долгах за тепло и горячую воду. К чему может привести игнорирование счетов?

Борьба с должниками продолжается. Те, кто игнорирует квитанции за тепло в доме, вполне могут лишиться своего имущества. В том, что за услугу теплоснабжения и горячую воду не стоит копить долги, убедился наш корреспондент.

visibility 526
Борьба с должниками продолжается. Те, кто игнорирует квитанции за тепло в доме, вполне могут лишиться своего имущества. В том, что за услугу теплоснабжения и горячую воду не стоит копить долги, убедился наш корреспондент. 

Владелец этого авто - злостный неплательщик. На протяжении трёх лет он не оплачивал услуги теплоснабжения. В общей сложности сумма долга за отопление и горячую воду составила почти 150 тысяч рублей. После многочисленных предупреждений в адрес недобросовестного потребителя компания ТГК-14 вынуждена была применить крайнюю меру - арест автомобиля. 

Руслан Шагдаров, главный специалист, эксперт отдела розыска, реализации арестованного имущества и розыска детей Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Бурятии: 

- Данный арестованный автомобиль, марки «Хонда Цивик» был изъят и помещен на штраф стоянку. В связи с тем, что задолженность в 10-дневный срок должником не оплачена, данный автомобиль будет передан на оценку, а в дальнейшем на реализацию в счет погашения задолженности. 

Сумма долга не имеет значения – при наличии у потребителя задолженности за тепло и горячую воду уже за 2 месяца, ТГК-14 может подать документы в суд, и дело не ограничится только отключением горячего водоснабжения.

Александр Новолодский, заместитель директора по реализации тепловой энергии «Теплоэнергосбыт Бурятии» филиала ПАО «ТГК-14»: 

- К должникам также применяются меры - арест имущества, запрет выезда заграницу, наложение запрета на регистрационные действия автотранспорта, недвижимостью, направление информации на сайт кредитных историй по банкам. 

Так, в этом году было проведено около 2000 совместных рейдов ТГК-14 со службой судебных приставов и почти 450 арестов имущества. В компании отмечают, у должников только один выход – оплатить задолженность. А впереди новогодние каникулы, и, чтобы не оказаться в черном списке, к примеру, на ограничение выезда за границу, нужно всего лишь своевременно оплачивать счета за отопление и горячее водоснабжение. 

Автор: Екатерина Устюшенко

Операторы: Николай Манжуев, Игорь Николайчук

Фото: aisttv.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика