В столице республики прошла сессия Улан-Удэнского городского Совета депутатов

Ещё один бюджет на будущий год, на сей раз столицы Бурятии, сегодня рассмотрели депутаты  Улан-Удэнского Горсовета. В итоге объём расходов превысил доходы. В связи с чем, у ряда депутатов возникли вопросы по некоторым статьям расходов.

visibility 425
Ещё один бюджет на будущий год, на сей раз столицы Бурятии, сегодня рассмотрели депутаты Улан-Удэнского Горсовета. В итоге объём расходов превысил доходы. В связи с чем, у ряда депутатов возникли вопросы по некоторым статьям расходов.

3 с половиной миллиарда рублей из бюджета, который составляет чуть более шести миллиардов, то есть добрая половина - будет направлена на развитие образования. Остальные средства по чуть-чуть поделят между культурой, спортом, социальной сферой, молодёжной политикой. Около 500 миллионов рублей на благоустройство города, 100 тысяч рублей - на энергосчётчики в муниципальных квартирах, 250 миллионов – на развитие транспортной системы. Однако денег всё равно не хватает. Некоторые депутаты предложили поубавить аппетиты самого аппарата муниципальной власти и уменьшить его финансирование, вплоть до сокращения ненужных должностей.

Дмитрий Беспалов, депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов: 

- Две, на мой взгляд, абсолютно конкурирующие должности – руководителя по жизненному обеспечению и должность руководителя по развитию отдалённых микрорайонов. Абсолютно идентичные должностные обязанности. Соответственно, заработная плата каждого из них в год около полутора миллионов. 

В ответ заместитель руководителя Администрации города и председатель комитета по финансам заверил, что оптимизация и так ведётся. Когда дети из социально незащищённых слоёв общества вынуждены в школах питаться на 25 рублей в день, возможно, стоит и подрезать нашумевшие новогодние премии, а то и вовсе убрать их, причём, не только у мэра, но и депутатов, предложил Николай Будуев. 

- У нас к концу года должна быть выделена премия, насколько я знаю. Руководству города, городского Совета, мэрии, там порядка 6 миллионов рублей. Может, стоит Александру Михайловичу и другим отказаться от этой премии. 6 миллионов рублей – это довольно приличная сумма. 

Александр Аюшеев, заместитель руководителя Администрации г. Улан-Удэ, председатель Комитета по финансам: 

- Пока на прошлой сессии были приняты расходные обязательства, возможности, порядок. На сегодня у нас, в общем-то, на премию мэра и денег не хватает. 

Бюджет всё-таки был принят большинством голосов. Волнующий же жителей Улан-Удэ вопрос о повышении тарифа на маршрутки до 20 рублей вновь был перенесён на следующую. 

Авторы: Валентина Бадмажапова, Никита Гануленко

Оператор: Игорь Николайчук

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика