Окончательный вариант. Народный Хурал утвердил бюджет республики на будущий год

Народный Хурал Бурятии приступил к утверждению параметров  финансирования на следующий год. Сегодня прошла очередная сессия парламента. Главный вопрос повестки – бюджет 2016 года в окончательном варианте. Каким будет будущий финансовый год – расскажет наш корреспондент.

visibility 480
Народный Хурал Бурятии приступил к утверждению параметров финансирования на следующий год. Сегодня прошла очередная сессия парламента. Главный вопрос повестки – бюджет 2016 года в окончательном варианте. Каким будет будущий финансовый год – расскажет наш корреспондент. 

Начали свою работу парламентарии с рассмотрения кандидатур на должность уполномоченного представителя коренных малочисленных народов Севера, который в будущем мог бы представлять интересы малых народностей. Однако из-за недобора голосов ни один из соискателей утвержден не был. Выборы решено перенести на февраль. Предсказуемо особые дебаты вызвало принятие бюджета Бурятии на будущий год. Его в нынешних экономических условиях назвали непростым. Итого, доходная часть бюджета составит 41 с половиной миллиард рублей, расходы - более 44 миллиардов. Таким образом, главный финансовый документ будущего года предполагает дефицит в сумме чуть больше 2 миллиардов рублей. В связи с такими показателями, речи о тотальной экономии были вполне закономерны. Цыденжап Батуев предложил коллегам, в первую очередь, пожертвовать своим комфортом, тем самым создать резервы в расходной части. 

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям:

- Конечно, на рабочую группу по расходам было со стороны забавно смотреть. Когда апеллируют постановлением прошлого века президента республики о возможности летать бизнес-классом, обосновывать необходимость командировки вертолетами, как они говорят, приезд трансферами только джипами. 

Во время работы над вторым чтением закона о бюджете средства, действительно, удалось изыскать, при этом, не затронув жизненно важные социальные статьи. 

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: 

- Нашли источник - резерв в пределах 247 миллионов рублей, и эти же средства были в расходной части отражены, также были отражены, в основном, это сто миллионов рублей, это на развитие инфраструктуры, 267 миллионов стало - это сто процентов - пойдут в органы местного самоуправления. 

Горячее питание в школах - тема наболевшая, а потому вызывающая массу вопросов, в частности, к работе муниципалитетов. Республика выделяет деньги, однако главы районов не в состоянии выполнить свои обязательства по софинансированию. 

Валерий Цыремпилов, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- На комитете обсуждали вообще питание детей довести до 20-ти рублей, остальные комитеты поддержали хотя бы до 14 рублей, но мы то ставим вопрос, что на эти средства муниципалитеты до конца деньги свои не выделяют, и я внес предложение, чтобы муниципалитеты анализировали то, что не донесли, хотя бы дали они уже с 16-го года. 

Вопрос о питании детей решили перенести на февраль для того, чтобы успеть провести работу с муниципалами и подумать, как увеличить сумму, выделяемую на обеды для школьников. 

Матвей Гершевич, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- Это, действительно, нужно, вот горячее питание для детей, и потом надо так, чтобы именно было нормальное питание - не просто стакан чая и булочка, нормальное питание, это сказывается на результатах учебы, в конце концов на уровне подготовки наших детей. 

Приобретение подарков для воспитанников детских домов и интернатов в повестку сессии не входило. Однако каждому депутату сегодня предложили примерить на себя роль Деда Мороза. Парламентарии покупали игрушки и на специальных открытках писали свои пожелания малышам. 

Баир Доржиев, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- К Новому году все дети должны получать подарки, они очень будут рады и счастливы. 

Владимир Павлов, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятия, Секретарь БРО партии «Единая Россия»: 

- Дети, которые находятся сейчас в детских домах и в других центрах, оставшиеся без попечения родителей, сироты и так далее, пусть они получат на Новый год радость в виде этого подарка. 

Подарки от депутатов Народного Хурала детям передадут ближе к Новому году, парламентарии, в свою очередь, встретятся уже только в 2016-м, на февральской сессии. 

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Николай Манжуев 

Фото: 03grb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика