Открытая позиция. Прислушаются ли региональные власти к мнению современной молодёжи?

Молодежь сегодня всё чаще интересуется социально-экономическим развитием региона, открыто выражая свою позицию.

visibility 487
Молодежь сегодня всё чаще интересуется социально-экономическим развитием региона, открыто выражая свою позицию. Озвучить актуальные темы, которые волнуют каждого, и предложить пути решения тех или иных вопросов – такая возможность появится у молодых парней и девушек 19 мая следующего года на парламентских слушаниях Народного Хурала Бурятии. А накануне состоялась первая встреча представителей молодежных организаций в Малом зале Хурала. 

Здесь всё будет по-взрослому. И место проведения – Народный Хурал Бурятии, и темы обсуждения. 19 мая состоятся очередные парламентские слушания, на которых трибуну для выступлений предоставят молодым лидерам. А волнуют современную молодежь, несмотря на несерьезный возраст, вполне серьезные темы. Решение жилищного вопроса, кадровая политика, продвижение научных проектов. 

Константин Поспелов, заместитель руководителя Студенческих отрядов Бурятии:   

- Мы работаем, мы делаем, но хотим свою работу поставить на новый качественный уровень, естественно, на публичных слушаниях студенческие отряды попытаются рассказать то, как какими методами мы попытаемся решить проблему занятости, патриотизма, профориентации.

Развитие профориентационной работы, как следствие, дополнительного образования, где внимание уделялось бы не только эстетическому развитию детей, но и техническому направлению – вызвало большой интерес на минувшей встрече. Предложенная инициатива председателем молодежного объединения «Взлёт» авиационного флагмана Улан-Удэ была поддержана Председателем Комитета Хурала по молодежной политике Цыденжапом Батуевым. 

Андрей Чирков, председатель молодёжного объединения «Взлёт» Улан-Удэнского авиационного завода:

- Чтобы развивать профориентацию, технические кружки, такие, как у нас есть, робототехника, электроника, авиамодельный спорт, картинг, очень все нуждаются в специалистах, которые умеют делать руками. Это среднее образование.

Молодежь Бурятии активно включается в работу разных общественных организаций. Это и Федерация молодежи, и молодежные палаты. Но главная цель сегодня - суметь выстроить концепцию единую молодежного парламента для решения социально-экономических задач.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям: 

- Основная задумка будущих парламентских слушаний снова не смотреть, там, выполнение госпрограмм, снова не утонуть в этих цифрах. Устами самих молодых показать и увидеть то, что они сегодня сами делают руками, головой. 

По итогам первой встречи решено было создать рабочую группу по дополнительной профориентации. Еще одна рабочая группа, которую возглавят учёные, будет нацелена на развитие научного потенциала региона. Вновь молодые лидеры соберутся 24 декабря, где представят дополнительные инициативы. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Андрей Огородник 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика