78 человек погибли в пожарах в Бурятии с начала года

1177 пожаров произошло в Бурятии по данным за 11 месяцев текущего года, в пожарах погибло 78 человек.

visibility 384
1177 пожаров произошло в Бурятии по данным за 11 месяцев текущего года, в пожарах погибло 78 человек. Об этом сообщил ВрИО начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, полковник внутренней службы Дмитрий Унагаев. 

Больше всего пожаров было зарегистрировано в сельских районах республики – 51,2 %. Чаще всего бытовые пожары происходили в Кабанском и Заиграевском районах. На города республики пришлось 48,8 % пожаров от общего количества. Большинство пожаров в столице Бурятии происходит в жилом секторе - 72% от общего количества пожаров. Доля частного сектора в этом количестве составляет около 92%.

Среди наиболее распространенных причин пожаров - неосторожное обращение с огнем (27% от общего количества пожаров), нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования (25%) . На третьем месте – поджог – по этой причине произошло 22% пожаров. Кроме того, в 15% причиной пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и дымоходов, в пяти процентах - нарушение правил технической эксплуатации транспортных средств.

- Отмечу, что благодаря проводимой сотрудниками надзорной деятельности профилактической работе, за последние пять лет наблюдается уменьшение количества пожаров, - подчеркнул Унгаев.

По его словам, пожары в республике происходят посезонно. С наступлением весенне-летнего периода чаще возникают пожары по причине неосторожного обращения с огнем в результате сжигания сухой травы и тополиного пуха, осенью и зимой чаще – из-за нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, отопительных печей и дымоходов, нарушения правил технической эксплуатации транспортных средств.

На сегодня все населенные пункты республики охраняются пожарными подразделениями, либо подразделениями добровольной пожарной охраны (ДПО). В настоящее время на территории Республики Бурятия осуществляют свою деятельность 74 пожарные части Государственной противопожарной службы, 10 пожарных частей, относящихся к Федеральной противопожарной службе, и 390 подразделений ДПО.

Среднее время прибытия пожарного подразделения, как правило, составляет не более 10-20 минут, в зависимости от удаленности населенного пункта и дорожных условий, сообщает ИА «Восток-Телеинформ». 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика