В Бурятии администрация поселения «Туркинское» незаконно предоставила в аренду семь земельных участков у Байкала

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура выявила очередные факты незаконной раздачи земель у Байкала. Администрация сельского поселения «Туркинское» предоставила семь земельных участков в аренду предпринимателям без проведения торгов, без установления границ участков на местности.

visibility 401
Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура выявила очередные факты незаконной раздачи земель у Байкала. Администрация сельского поселения «Туркинское» предоставила семь земельных участков в аренду предпринимателям без проведения торгов, без установления границ участков на местности, сообщили в прокуратуре Бурятии. 

«Речь идет о земельном участке в границах прибрежной защитной полосы озера Байкал в районе села Горячинск. В настоящее время срок действия пяти из семи договоров аренды земельных участков истек, однако два земельных участков продолжают использоваться. «В ходе осмотра установлено, что на земельном участке ИП Лумбуновой располагаются кемпинги, здание магазина. Участок огорожен забором, территория охраняется (база отдыха «Радуга»). Администрация поселения мер к возврату земельного участка, истребованию арендной платы за время просрочки не приняла», - пояснили в надзорном органе.

«Кроме того, и на других переданных в аренду земельных участках установлены ограждения, часть которых размещена в границах двадцатиметровой ширины береговой полосы Байкала, что создает препятствие для свободного доступа граждан к озеру. Хотя, согласно статье 6 Водного кодекса РФ, каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавсредств», - отметили в прокуратуре.

По результатам проверки главе сельского поселения «Туркинское» Виктору Суменкову внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Напомним, это далеко не первый факт незаконной раздачи земель у Байкала в Бурятии. Более того, как сообщалось ранее, глава Прибайкальского района Геннадий Галичкин подозревается в незаконном предоставлении земли у Байкала членам ДНТ с ущербом государству более 14 млн руб. Ему инкриминируется «превышение должностных полномочий» при предоставлении в собственность земельных участков в дачном некоммерческом товариществе «Родник». Возбуждено уголовное дело.

Прокурорская проверка установила, что глава администрации 9 сентября 2014 года вынес постановление о предоставлении в собственность за плату земельных участков членам дачного некоммерческого товарищества «Родник», нарушив требования статьи 27 Земельного кодекса РФ (Ограничения оборотоспособности земельных участков), статьи 65 Водного кодекса РФ (Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы) и федерального закона «Об охране озера Байкал».

«В собственность участников ДНТ «Родник» переданы земельные участки общей площадью 8 гектаров, расположенные между селами Гремячинск и Турка почти на самом берегу озера Байкал в прибрежной защитной зоне. Преступление выявлено прокуратурой Прибайкальского района и республиканского управления ФСБ», - информировало в октябре Следственное управление СКР по Бурятии.

В результате действий Геннадия Галичкина по незаконному отчуждению земельных участков Российской Федерации причинен ущерб, оценивающийся в кадастровой стоимости суммой почти 14,4 млн руб. Кроме того, участникам ДНТ «Родник» причинен материальный ущерб в размере без малого 6 млн руб, выразившийся в затратах на обустройство инфраструктуры незаконно выделенных им земельных участков, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: pribajkal.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика