Алкоэнергетики. Почему так непросто ввести запрет?

В Бурятии в этом году так называемыми «энергетиками» отравились 2 человека. Депутаты Народного Хурала в ноябре приняли закон о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, который вступит в силу с 1 января 2016 года.

visibility 435
В Бурятии в этом году так называемыми «энергетиками» отравились 2 человека. Депутаты Народного Хурала в ноябре приняли закон о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, который вступит в силу с 1 января 2016 года. Но существуют ещё алкоэнергетики. Чем они опасны, и как решается проблема их распространения – в нашем репортаже.

Влияют на психику, вызывают зависимость. Руководствуясь этим, парламентарии республики решили запретить продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. А в алкоэнергетики помимо кофеина, таурина, синтетических веществ и красителей добавляется ещё этиловый спирт. Все эти компоненты в одной банке сомнительного коктейля могут нанести серьёзный урон организму человека, уверяют наркологи.

Саян Дамдинов, заместитель главного врача по лечебной части Республиканского наркологического диспансера: 

- Они, в первую очередь, действуют на сердечно-сосудистую систему. Кроме этого, страдает нервная система, центральная нервная система, кроме этого, страдают и подвержены влиянию веществ наши внутренние органы. Это сердце, печень, поджелудочная железа и органы выделения – почки.

Красивые снаружи, токсичные внутри. Эффект от алкоэнергетиков эксперты сравнивают с лёгким наркотическим кайфом. Но формально тонизирующие напитки с добавлением алкоголя относятся к слабоалкогольным, и запретить их продажу, как в ряде европейских стран, можно лишь на федеральном уровне. 

Баир Гармаев, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: 

- Согласно Таможенному союзу – это Белоруссия, Казахстан, Россия, мы не имеем право эти законы принимать. Мы совместно с этими странами должны принимать.  Законопроект по алкогольным энергетикам обсуждается на разных уровнях, и в том числе в нашем комитете. Мы знаем, что ряд депутатов Государственной Думы тоже поднимают этот вопрос.

Выйдет федеральный закон, выйдет и республиканский, уверяют депутаты Народного Хурала Бурятии. А пока руки местной власти связаны.

Валентина Бадмажапова, корреспондент:

-  Однако, право, что выпивать и в каком количестве, опять же согласно законодательству, пока остаётся за потребителями. В случае с алкоэнергетиками, чаще за молодыми людьми. Тем временем, кто-то из «поколения next» уже зависим от алкоголя. Сегодня на учёте в Республиканском наркодиспансере состоят 196 подростков. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Операторы: Андрей Огородник, Александр Тайбинов

Фото: newsprom.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика