Генпрокуратура с подачи ОНФ начала проверку программы по охране Байкала

Призвать к ответу чиновников; выяснить, какие факторы мешают исполнению указов Президента России, обозначить самые болевые точки развития Бурятии.

visibility 405
Призвать к ответу чиновников; выяснить, какие факторы мешают исполнению указов Президента России; обозначить самые болевые точки развития Бурятии, и, наконец, определить, кто будет нести ответственность за сегодняшнее положение озера Байкал. Сегодня в Улан-Удэ прошла конференция регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию».  

Под пристальное внимание активистов ОНФ попали школы, детские сады, дороги, интернаты, больницы. Так, на местах общественники проверяли, как исполняются Указы Владимира Путина. Что касается системы здравоохранения, то здесь Бурятия справляется неплохо – 6 место по качеству и доступности среди 83 субъектов страны. По социальному самочувствию также особых претензий нет: в республике идет плановое выстраивание доступной среды. Тем не менее, некоторые вопросы, касающиеся объективности мониторинга, всё-таки возникли. И связаны они, в первую очередь, с общим ухудшением экономической ситуации в стране. 

Николай Зайцев, член региональной ревизионной комиссии ОНФ, руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог»: 

- Видимо, назрел вопрос о том, что общественные организации, прежде всего, ОНФ должны потребовать, чтобы внесение изменений в плановые документы программы социально-экономического развития республики проходили общественную экспертизу на их обоснованность и зависимость от субъективных и объективных факторов. 

Одной из самых острых тем стало обсуждение будущего Байкала. Генеральная прокуратура по поручению Владимира Путина начала проверку законности реализации федеральной целевой программы по охране озера. За три года на ее реализацию было потрачено более 4 миллиардов, однако активисты ОНФ настаивают - деньги расходуются неэффективно. 

Азат Газизов, член Центрального штаба ОНФ, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»: 

- На последней встрече с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным была поднята отдельно данная тематика, и сегодня еще раз было озвучено, что в районе Байкала в 2016 году будет проходить форум Народного фронта, который будет посвящен непосредственно проблематике Байкала. 

На форуме активисты обсудят реальное состояние очистных сооружений на Байкале, будут решать, что делать с кучами мусора на берегах озера. По мнению экспертов, экологической катастрофы можно избежать, но только при условии принятия безотлагательных мер.

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Николай Манжуев 

Фото: 4leader.com.ua

Все свежие новости

Яндекс.Метрика