В Бурятии продолжается подготовка к сельхозпереписи населения

Подготовительная работа к сельскохозяйственной переписи населения продолжается в России.

visibility 379
Подготовительная работа к сельскохозяйственной переписи населения продолжается в России. Так, завершена работа по проведению переписного районирования в муниципальных образованиях, а по его результатам подготовлены сводные отчеты. «Переписное районирование - это деление территории каждого муниципального образования на счетные и инструкторские участки. Именно на основе результатов этой важной подготовительной работы определяется количество работников, которых необходимо привлечь для сбора сведений об объектах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, планируется обучение переписчиков и инструкторов, определяются территориальное размещение инструкторских участков, виды транспортных средств», - пояснили в пресс-центре переписи.

До конца текущего года результаты переписного районирования будут направлены органам региональной исполнительной власти для подбора помещений, где будут размещаться инструкторские участки и храниться переписная документация, необходимых транспортных средств и услуг связи. Для этих целей бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета будут выделены субвенции.

Территориальные органы Росстата уже начали подбор кандидатов в переписчики и инструкторы, в мае - июне 2016 года Росстат начнет обучение своих специалистов, а затем эти специалисты научат временных переписных работников проводить опрос и заполнять переписные листы. В программе обучения - материалы о нормативной правовой базе переписи, ее целях, объектах переписи и составлении списков по ним, способах и методах сбора сведений, составе показателей переписных листов и указаниях по их заполнению, статистическом инструментарии, порядке и этапах проведения переписи и так далее. В настоящее время заканчивается разработка мультимедийной программы обучения каждой категории обучающихся.

Отдельные переписчики будут заполнять электронные переписные листы, используя планшетные компьютеры. Для таких переписчиков потребуется особое обучение, но и требования к ним, к их квалификации и умению работать с компьютером будут выше со стороны специалистов Росстата.

Планируется также обучение специалистов сельскохозяйственных предприятий по заполнению переписных листов: представители сельскохозяйственных предприятий, в соответствии с законом, будут самостоятельно заполнять переписные листы на бумажном носителе или направлять непосредственно в соответствующий статорган с использованием системы web-сбора данных. Переписные листы на бумажном носителе и планшеты будут закупаться в начале 2016 года.

Как и при проведении крупнейших статистических обследований в предыдущие годы, например, сплошных переписей, Росстат планирует привлекать студентов сельскохозяйственных и экономических специальностей и преподавателей вузов к работе переписчиками. За содействием в этом вопросе руководство Росстата уже обратилось в Минобрнауки России. Также руководство Росстата обратилось в МВД России с просьбой о содействии в обеспечении правопорядка при проведении работы переписчиков и их безопасности.

Как сообщалось ранее, всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в период с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях — с 15 сентября по 15 ноября 2016 года, но подготовка к ней идет полным ходом. В Бурятии под «Сельхозперепись-2016» попадут более 155 тыс. объектов сельскохозяйственного назначения. В число объектов, подлежащих сельскохозяйственной переписи войдут 131,6 тыс. личных подсобных хозяйств в районах республики и 14,8 тысяч - в городских округах и городских поселениях, 404 ДНТ и СНТ и 5177 участков в них. Кроме того, сельхозперепись следующего года затронет 182 сельхозорганизации, 92 подсобных сельхозпредприятия, а также 2928 крестьянских (фермерских) хозяйств и 649 индивидуальных предпринимателей, сообщает ИА «Восток-Телеинформ». 

Фото: 2016.life

Все свежие новости

Яндекс.Метрика