В Бурятии состоялся гала- концерт казачьей культуры «Единение», посвященный Дню героев Отечества

В новейшей истории России, уже в мирное время за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, звания Героя Российской Федерации удостоены три забайкальца: Анатолий Коробенков, Евгений Эпов и Алдар Цыденжапов. Именно их имена звучали лейтмотивом концерта.

visibility 386
В новейшей истории России, уже в мирное время за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, звания Героя Российской Федерации удостоены три забайкальца: Анатолий Коробенков, Евгений Эпов и Алдар Цыденжапов. Именно их имена звучали лейтмотивом концерта. 

День героев Отечества – отнюдь не рядовой праздник. Его история восходит ко дню, когда Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшую воинскую награду Российской империи. Этот день, 7 декабря, стал отмечаться как День георгиевских кавалеров.

Гала-концерт победителей и лучших коллективов VII республиканского фестиваля казачьей культуры «Единение», прошедшего летом в Селенгинском районе, собрал в этот раз на сцене культурно-досугового центра «Рассвет» весь цвет представителей культуры казачества Забайкалья. И это ни в коей мере нельзя назвать преувеличением, поскольку с известными коллективами Бурятии прибыли поприветствовать своих почитателей популярные у себя и далеко за пределами забайкальские народные ансамбли казачьей песни.

Двухчасовая программа концерта, благодаря организаторам – специалистам Республиканского центра народного творчества, смогла вместить не только ни с чем несравнимые задор и лирику, но и чинность, и пристойность, свойственные исстари казачеству России. Знаменателен батюшка с молитвой и благословением. Отдельного упоминания заслуживает своевременная организация «Минуты молчания» - как символа почитания, памяти погибших героев. В свете последних трагических событий в небе над Египтом и Сирией она особенно глубоко затронула сердца зрителей, вызвав у многих невольные слезы. Трогательный момент наступил и тогда, когда в зале чествовали маму Героя России А. Коробенкова. Надо было видеть, как зрительская аудитория, аплодируя, встала в едином порыве. Общий патриотический настрой концерта завершился на возвышенном заключительном аккорде - песней «Россия» в исполнении народного забайкальского казачьего ансамбля «Станица».

Одним словом, концерт удался. Он нашел отклик в душе, затронул сокровенные ее струны. Это выражалась в возгласах одобрения «Любо!» в продолжение всего концерта. И он не умолкал и тогда, когда люди уже покидали здание КДЦ. На зрительское восприятие, безусловно, отразилось и безупречное художественное оформление. Через то, каким визуальным фоном сопровождался номер, проявлялась во многом и сама идея концерта.

Среди участников концерта известные в республике коллективы, как муниципальный театр народной музыки и танца «Забава», народный Забайкальский казачий ансамбль «Станица», народный фольклорный ансамбль «Верхнеудинская слобода», народный ансамбль песни и танца «Раздолье» БГСХА, народный ансамбль песни и танца «Байкальские самоцветы» БГУ, народный фольклорный ансамбль «Черемушки» из Джидинского района, народный ансамбль казачьей песни «Воскресенье» из Тарбагатая, ансамбль казачьей песни «Покров» из Мухоршибири, ансамбль казачьей песни «Колесникова слобода» из Кабанского района, детский казачий ансамбль «Казачата» из Заиграево, бурятский фольклорный ансамбль «Кяхта», кадетский казачий класс школы № 52 г.Улан-Удэ, гости из Забайкальского края семейный ансамбль «Раздолье».

Фестивали казачьей культуры «Единение» способствуют возрождению, изучению, сохранению и развитию самобытной казачьей культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков, воспитанию настоящих патриотов нашей Родины, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика