15 одаренных детей Бурятии получили именные стипендии

Денежных премий удостоены  победители региональных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов в сферах спорта, культуры и искусства.

visibility 398
Денежных премий удостоены победители региональных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов в сферах спорта, культуры и искусства. Стипендии ребята будут получать в этом учебном году. Талантливых детей поддерживает бурятское отделение Детского фонда в рамках благотворительной программы «Верим в тебя». Со стипендиатами встретилась наш корреспондент Елена Гармажапова. 

Семиклассница 35 школы Улан-Удэ Настя Плеханова - воспитанница художественной школы имени Романа Мэрдыгеева. Школьница увлекается изобразительным искусством, неоднократно занимала призовые места на республиканских конкурсах. Несмотря на юный возраст, Настя уже определилась с выбором профессии. 

- Я пойду по маминым стопам, скорее всего, в город Красноярск и там планирую учиться в архитектурном институте. Я хочу стать архитектором, это моя задача уже в дальнейшем. Я рада очень, что нам представилась такая уникальная возможность получить ощутимую сумму. В дальнейшем я планирую работать еще больше, добиваться больших успехов и быть более целеустремленной, - рассказала она. 

Илья Метиненко учится на 1 курсе режиссерского факультета Института культуры. Студент говорит, что занимается творчеством с 4 класса. Поет, играет в спектаклях и участвует в благотворительных акциях. «Душа просит», - делится Илья Метиненко. 

- Для любого студента это радость, в первую очередь. На эти деньги можно купить реквизит себе, допустим костюм какой-нибудь. Для режиссера - это самое главное в принципе. Я очень благодарен Октябрине Матвеевне и фонду этому за то, что есть такие программы, которые помогают реализовывать школьников, студентов в их творческих начинаниях. У кого-то не начинания уже, а большая дорога, для которой нужна духовная и финансовая поддержка, в первую очередь. Поэтому у меня впечатления огромные, - отметил он. 

Настя Плеханова и Илья Метиненко в числе 15 талантливых ребят, которые удостоены премии детского фонда. Программа «Верим в тебя» помогает одаренным детям из малоимущих, многодетных и замещающих семей. А средства на выплату стипендий собраны в ходе благотворительного аукциона «Искусство во имя детства», подчеркнула замруководителя Администрации правительства республики по информационной политике Ирина Смоляк. 

- У нас в конце ноября состоялся благотворительный аукцион, на нем было собрана 641 тысяча рублей. Они были собраны за счет реализации произведений искусства, художников, скульпторов из Бурятии и других регионов, но они выходцы из Бурятии. благодаря этому получилось нашему отделению Детского фонда создать эту программу. До этого у фонда было всего два стипендиата, сейчас есть возможность поддержать 15 человек, - сообщила она. 

Теперь каждый месяц на счета юных талантов, которые добились успехов в своей деятельности, фонд будет направлять по полторы и 2 тысячи рублей. Стипендии юные дарования будут получать до конца учебного года. 

Автор: Елена Гармажапова

Фото: russkiymir.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика