Основные направления внутренней и внешней политики государства озвучены в ежегодном послании Президента России Федеральному собранию

Выступление Владимира Путина состоялось 3 декабря в Георгиевском зале Кремля. Это обращение стало 22-ым в новейшей российской истории и 12-ым для самого Владимира Путина.

visibility 906
Выступление Владимира Путина состоялось 3 декабря в Георгиевском зале Кремля. Это обращение стало 22-ым в новейшей российской истории и 12-ым для самого Владимира Путина. Регионы получили план дальнейших действий, а правительство – поручения по решению главных задач. О главных тезисах Послания – в материале Галины Михайловой.

Ежегодное послание главы государства – это своего рода план дальнейших действий для правительства страны и для регионов. Послание оглашено, и началось оно с минуты молчания. 

- Начать послание этого года хочу со слов благодарности российским военнослужащим, которые борются с международным терроризмом. Сегодня в историческом зале Воинской славы присутствуют боевые летчики, представители Вооруженных сил, участники антитеррористической операции в Сирии. Присоединиться к нам нашли в себе силы и Гелена Юрьевна Пешкова, и Ирина Владимировна Пазынич, которые потеряли в войне своих мужей. Низкий поклон вам и родителям наших героев. Зал, прошу почтить память наших солдат, которые отдали свою жизнь, выполняя свой долг, - сообщил он. 

Важным для россиян было услышать, что скажет Путин про войну в Сирии и дальнейшее сотрудничество с Турцией. 

- Мы не собираемся и не будем бряцать оружием. Но если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление - убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими-то ограничениями, то они глубоко заблуждаются. Мы еще не раз напомним о содеянном. Мы знаем, что надо делать, - отметил он. 

Послание адресуется в первую очередь Федеральному собранию, органу, который отвечает за внутреннюю государственную законодательную политику. Сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев выделил его основные тезисы. 

- Главной темой стало развитие экономики, а именно изменений его структуры. Переход от добычи к переработке и производству. Развитие сельского хозяйства, что, конечно, было ожидаемо и необходимо. Поддержка отдельных отраслей в зону риска. Важно, что Президент отметил высокий уровень экономических и коррупционных преступлений. Это говорит о высоком уровне преступности. Федеральный законодатель должен иметь в виду в 2016 году – это поддержка талантливых детей, социально-незащищенной категории населения, поддержка людей с ограниченными возможностями, - рассказал он.  

Для регионов важно, чтобы были поддержаны их инициативы, услышаны их проблемы. Для республики, пусть не напрямую, прозвучала возможность решения вопроса с выравниванием энерготарифов. Вячеслав Наговицын, комментируя выступление, подчеркнул, что цитата: «хотя в послании говорилось о дальневосточных регионах, но Правительство республики продолжит работу по этой проблеме. Тем более, что существует поручение Президента России индивидуально по Бурятии», сказал он. Среди собравшихся в Георгиевском зале Кремля был председатель Общественной Палаты Бурятии Владимир Прокопьев. Он также поделился своими впечатлениями по итогам послания. 

- В отличие от других посланий по крайней мере последних лет, на которых я присутствовал, тон выступления главы страны был более сдержан, не так много было предложений, сама тональность выступления,  показалось, что ситуация, в которой сегодня находится страна, достаточно серьезная, - отметил он. 

Послание Президента страны воспринимается как руководство к действию. И вся работа сенаторов, депутатов, кабинета министров, а также региональных властей будет теперь строиться с учетом тезисов выступления, направленных, в первую очередь, на улучшение качества жизни россиян. 

Владимир Путин также заявил, что программа материнского капитала в России должна быть продлена как минимум еще на два года. Сейчас по закону семейный сертификат могут получить женщины, родившие второго или последующих детей до конца 2016 года. Однако теперь правительство должно продлить срок действия программы поддержки семей, действующей с 2007 года. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: ria.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика