Почему закон об отходах производства не приносит пользы?

В  Бурятии   республиканский закон «Об отходах производства и потребления»  реализуется  со  скрипом. Многие  значимые  проекты  до сих пор не запущены. Между тем, этот  документ крайне  важен  для  сохранения экологии региона. Сегодня депутаты Народного Хурала раскритиковали деятельность Министерства природных  ресурсов республики.

visibility 435
В Бурятии республиканский закон «Об отходах производства и потребления» реализуется со скрипом. Многие значимые проекты до сих пор не запущены. Между тем, этот документ крайне важен для сохранения экологии региона. Сегодня депутаты Народного Хурала раскритиковали деятельность Министерства природных ресурсов республики. 

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям: 

- Вы в правительстве с чем боритесь? С ликвидацией несанкционированных свалок или же принимаете системные комплексные меры по исполнению этого закона?

Юрий Сафьянов, Министр природных ресурсов Бурятии: 

- Все полномочия по обращению с твёрдыми коммунальными отходами – это полномочия муниципальных образований, мы их работу курируем, контролируем и закон исполняем. 

Однако, проводимую работу депутаты сочли недостаточной. Мусор важно не просто убирать, а перерабатывать, особенно по берегу Байкала. Поэтому возник вопрос о поддержке мелких и средних предпринимателей, которые сегодня за счёт собственных средств стараются решить эту проблему. К примеру, такой ответственный бизнесмен есть в Усть-Баргузине.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Из 115 пилорам одна пилорама всего перерабатывает. А таких 115. Это проблема №1. Я думаю, в текущей работе мы поставим себе задачу, будем постоянно спрашивать требовать с Правительства, в частности, министерство промышленности, министерство природных ресурсов, каким-то образом мы должны поощрять.

А поощрять обещают не только законотворчеством, но и рублём. Мешает чистоте и низкая экологическая культура населения. Кроме того, по берегу Священного озера центральная экологическая зона совпала с водоохранной, а это повышенные требования, значит, и серьёзные ограничения в действиях. 

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- Москва говорит, что Вы должны мусор вывозить из этой зоны, его перерабатывать, утилизировать. А как это сделать сегодня? Очень трудно. Кроме того, нам нужно выработать в будущем году единую схему обращения с отходами, на основе её будет проведён конкурс по выбору регионального оператора. И эта работа уже должна перейти на новую стадию. 

Многие парламентарии поставили под сомнение и вопрос о закупке видеокамер для отслеживания лиц, выбрасывающих мусор в неположенных местах. Для этого необходимо разрабатывать законопроект о штрафах. Также депутаты утвердили повестку предстоящей сессии. Всего на ней будут рассмотрены 29 вопросов. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика