Оказались на грани выживания. Востребованная отрасль республики нуждается в реанимации

В  Бурятии учреждение, осуществляющее  контроль за   ветеринарным  благополучием  региона, находится  буквально на грани выживания. Изношенное материально-техническое  оснащение, кадровый голод и минимум возможностей для  реализации потенциала отрасли.

visibility 439
В Бурятии учреждение, осуществляющее контроль за ветеринарным благополучием региона, находится буквально на грани выживания. Изношенное материально-техническое оснащение, кадровый голод, и минимум возможностей для реализации потенциала отрасли. Эти вопросы рассмотрели депутаты республиканского парламента на выездном заседании. 

Управление ветеринарии отчиталось о проведенной работе за 2015 год. За этот период выявили бруцеллёз в Джидинском районе и обнаружили лейкоз у крупного рогатого скота в Селенгинском, вовремя среагировали и провели зачистку. Но если вакцинация животных и другие ветеринарно-санитарные мероприятия проводятся в срок, то это скорее за счет энтузиазма специалистов. Финансирование отрасли не увеличивали последние несколько лет, как итог: устаревший автопарк, плохое техническое, материальное оснащение и средняя зарплата специалистов в 12-15 тысяч рублей.

Петр Евдокимов, ВРИО начальника Управления ветеринарии Республики Бурятия: 

- Те люди, которые или наши специалисты, которые работают в районах, в сёлах, их 281 человек на 580 населённых пунктов, это, естественно, недостаточное количество. 

Светлана Базарова, начальник Иволгинской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных:

- На сегодня у нас средний возраст специалиста 54 года, т.е. через 6-7 лет я могу остаться с оголенными ветеринарными участками, без ветеринарного обслуживания. 

Существование республиканской лаборатории тоже находится под угрозой - она просто может не пройти аккредитацию из-за низкого технического обеспечения, а это значит, что все анализы придется отправлять в другой регион, увеличится время ожидания результатов. Нерешенных вопросов оказалось достаточно, но как обещали представители власти, они будут решаться постепенно.

Александр Попов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: 

- Мы будем ставить этот вопрос, потому что вот так вот для животноводческой республики иметь ветеринарную службу в таком состоянии, с таким материально-техническим обеспечением, ну это несолидно. 

Очевидно, что проблемы копились не один год. За это время отрасль, которая отвечает за качество мясной продукции на столе каждого жителя Бурятии, оказалась в критическом состоянии. Остаётся надеяться, что пристальное внимание к отрасли изменит ситуацию в лучшую сторону. 

 

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика