На научно-практической конференции в Бурятии обсудили формы и методы социальной работы

Справиться с депрессией, получить помощь психолога, привыкнуть к инвалидности.  Социальная  безопасность населения стала темой четвёртой  научной конференции.

visibility 439
Справиться с депрессией, получить помощь психолога, привыкнуть к инвалидности. Социальная безопасность населения стала темой четвёртой научной конференции. Каждый год врачи и социальные работники обсуждают проблемы, с которыми сталкиваются люди, попавшие в беду, или те, кого принято относить к незащищенной группе населения. Что стало предметом сегодняшнего разговора, рассказал наш корреспондент. 

Врачи и социальные работники обсуждают темы животрепещущие, где-то достаточно интимные. Поводов более чем достаточно. Ежедневно специалисты сталкиваются с людьми, которые просто не знают, как жить дальше. 

 

Юлия Шурыгина, профессор, заведующая кафедрой «Социальные технологии» ВСГУТУ:

- У него может не хватать денег на лечение, это знаете, его могут уволить с работы, у него психологические проблемы, ведь есть очень тяжелые заболевания, даже сам диагноз вызывает у человека шок, и вот так, тогда приходит на помощь социальный работник. 

Дарима помнит, как сложно было привыкать к своей инвалидности. До двадцати лет девушка о здоровье не задумывалась, пока врачи не поставили диагноз - спиноцеребеллярная дегенерация. У нее получилось жить по-новому, теперь она как соцработник помогает другим. 

 

Дарима Дымчикова, активист организации молодых инвалидов «Гэрэл»:  

- Я очень рада, что сегодня будут такие люди с такими темами, о которых я всегда мечтала знать побольше. Я хотела побольше узнать о законодательной основе, которая существует на данный момент в Бурятии, относительно социальной работы. 

Среди регионов России Бурятия в плане социальной поддержки занимает одно из лидирующих мест. Это отметили и приглашенные эксперты из Польши и Монголии. В республике больше десяти лет действуют кабинеты медико-социальной помощи, свою состоятельность показали принятые программы. 

Татьяна Быкова, Министр социальной защиты населения Бурятии: 

- Мы ведем широкую информационную политику, чтобы люди себя не замыкали в «кубышки», а именно обращались в органы социальной защиты. В любом случае там сидят профессионалы: юристы, психологи, социологи, которые могут подсказать, как выйти из трудной жизненной ситуации. 

 

За два дня конференции специалисты планируют охватить социальный максимум. Это и помощь замещающим семьям, развитие донорства и традиционной медицины. За жителями остается самое главное: в случае беды не ждать с моря погоды, а смело обращаться за помощью. Как показывает практика, большинство проблем можно решить, не выходя из кабинета социального работника.

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика