Парашютисты-пожарные из Бурятии проходят специальную подготовку в авиационном учебном центре в Московской области

Парашютисты-пожарные из Бурятии проходят специальную подготовку в авиационном учебном центре Федеральной авиалесоохраны  в Московской области. Возможность повысить свою квалификацию получили пять специалистов.

visibility 536
Парашютисты-пожарные из Бурятии проходят специальную подготовку в авиационном учебном центре Федеральной авиалесоохраны в Московской области. Возможность повысить свою квалификацию получили пять специалистов. 

Юрий Пшенников проработал в пожарном десанте Бурятии более трех лет. Несмотря на все риски, профессию выбирал осознанно, сегодняшнее обучение - еще один шаг к совершенствованию мастерства. Воздушные тренировки с парашютом «Лесник-3» Юрий отрабатывает вместе с десантниками из республик Хакассии, Марий Эл и Московской области. Всего в ходе обучения десантники должны совершить 12 прыжков.

Юрий Пшенников, парашютист-десантник ФБУ «Авиалесоохрана»: 

- Я-то уже обученный этому делу. Я могу уже идти на должность инструктора, и уже должен, как бы сам уметь и уже непосредственно учить новое поколение, молодое. 

Что касается снаряжения, «Лесник -3» – это специальный парашют, разработанный для авиалесоохраны, его конструкция обеспечивает возможность приземления на крайне ограниченные пространства между деревьями. Воздушные тренировки контролирует Александр Арсенов, на его счету - больше 2 тысяч прыжков и сотни ликвидированных лесных пожаров в различных регионах России. 

Александр Арсенов, заместитель начальника парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана»:

- Приходится совмещать, что и прыжки, и сразу же нужно будет, как бы смотреть, как парашютисты выполняют упражнение, потом чтобы подсказать им, где именно у них были ошибки, и что им нужно исправить. 

Тренировки продлятся до 5 декабря. После - элита авиалесоохраны отправится домой в свои регионы, где, несмотря на зиму, занятия будут продолжены. Десантникам предстоит совершить еще десятки прыжков для того, чтобы встретить будущий пожарный сезон во всеоружии. 

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика