1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Во всем мире сейчас зарегистрировано более 36 миллионов ВИЧ-положительных, в России — почти 900 тысяч. Печальная статистика не обошла стороной и Бурятию. За год в республике от болезни умер 121 человек.

visibility 596
Во всем мире сейчас зарегистрировано более 36 миллионов ВИЧ-положительных, в России — почти 900 тысяч. Печальная статистика не обошла стороной и Бурятию. За год в республике от болезни умер 121 человек. 

Ускорение мер для искоренения СПИДа. Этот девиз Всемирной кампании борьбы против распространения эпидемии ВИЧ-инфекции в 2015 году еще более актуален на фоне тревожной статистики. В нашей стране отмечается рост количества новых случаев на 12 %. Наиболее высокая пораженность инфекцией в 10 российских регионах, в том числе в Иркутской области. В Сибири высокими показателями отличаются Кемеровская, Томская, Новосибирская и снова… Иркутская области. 

Екатерина Имеева – главный врач Республиканского СПИД-Центра: 

- Есть яркий пример Томской области, где за 1 год был колоссальный рост – на 493%. Сегодня Томская область уже входит в десятку лидеров по России. Поэтому нужно помнить всем, главное, населению, что ВИЧ-инфекция – это рядом, ВИЧ-инфекция вышла из групп риска. 

У Бурятии в этом печальном рейтинге – 9-е ранговое место в Сибирском федеральном округе. За все годы эпидемии в республике зарегистрированы более 6,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. Это более чем на треть ниже, чем в общем по Сибири, но чуть выше среднероссийского показателя. Только в этом году в Бурятии отмечено новых случаев - более полутысячи. Подавляющее большинство вновь выявленных людей с ВИЧ инфицировались половым путем. И это представители самых разных возрастных категорий, в том числе из вполне благополучных слоев населения. 

Ольга Тараненко, председатель Координационного совета «Всероссийского общества людей, живущих с ВИЧ» в СФО: 

- По моим наблюдениям, она коснулась каждой семьи, говорит он, не говорит он, но есть люди, очень много, которые имеют ВИЧ-инфекцию. Есть люди, которые не наблюдаются и быстро умирают. Слава Богу, у нас есть Центр, где можно наблюдаться, принимать терапию и продлевать свои жизненные дни. 

Ольга Тараненко работает в СПИД-Центре на телефоне доверия. Именно ей приходится чаще всего сталкиваться с горечью людей, кому только что был вынесен этот диагноз. Когда-то она сама училась жить с ВИЧ. Теперь на её счету не одна спасенная жизнь. Они встречаются в СПИД-Центре раз в неделю, где общаются, поддерживают друг друга и получают необходимую информацию. Ведь «информирован, значит, вооружен». Хотя это относится больше к профилактике заболеваемости. Этим успешно в Бурятии занимаются волонтеры. Благодаря программе «Равный обучает равного» в республике удается сдерживать эпидемию среди самого активного населения – среди молодежи. 

Дарья Шохонова, волонтёр Медицинского института БГУ: 

- Помимо доброго, хорошего заряда, здесь получают необходимую, важную информацию о сохранении своего здоровья, о профилактике ВИЧ-инфекции и СПИД. 

Люба Плюснина, волонтёр, учащаяся школы № 25 г. Улан-Удэ: 

- Накануне 1-го декабря мы делаем такие красные ленточки. Красная ленточка означает Всемирный день борьбы со СПИДом. 

 

1 декабря в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом волонтеры республики проводят множество акций: уличные флеш-мобы, где показывают «Танец ради жизни», «Профилактический трамвай», информационные палатки, деловые игры по станциям, семинары-тренинги, интерактивные лекции и многое другое. А 3-го декабря в 18.00 в концертном зале колледжа искусств им. Чайковского состоится благотворительный концерт творческих коллективов медицинских организаций Бурятии. Все собранные средства и пожертвования пойдут на оказание помощи больным ВИЧ-инфекцией.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Алексей Писарчук 

Фото: orbita.dn.ua

Все свежие новости

Яндекс.Метрика